Как решить вопрос оплаты лечения после ДТП?

Здравствуйте, я являюсь виновником ДТП так как, управляя автомобилем, не уступил дорогу мопедисту. Пострадавший доставлен больницу с открытым переломом берцовой кости и переломом ключицы. Степень тяжести вреда здоровья пострадавшего устанавливается. Родные потерпевшего сообщили мне, что операция требует 25000 рублей и просят меня оплатить все по закону и заверить все документы об облате. Как мне быть в данной ситуации? Стоит ли оплачивать все сейчас или нужно ждать суда?

, Николай, г. Южа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Советую оплатить. Во первых просто из моральных соображений, ну а во-вторых — такие повреждения это с 90% вероятностью тяжкий вред здоровью, а следовательно уголовная ответственность по 264 ч 1 УК РФ. В случае сохранения нормальных отношений с потерпевшим у Вас будет возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ и в этом случае не будет судимости. Возмещать вред придется в любом случае и общая сумма однозначно будет больше 25 000 руб.