156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть деньги?

оплатили покупку картой в интернет магазине а посылку не получили,на звонки не отвечают и на письма тоже.

10 Октября 2016, 16:33, вопрос №1403008 Юлия, г. Семилуки
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
34
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, в данном случае предпринять уже ничего не удастся.

10 Октября 2016, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Семилуки

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей: В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

а это разве не относится к интернет магазину?я не могу подать на них в суд?договор,реквезиты и точный адрес у нас есть?

10 Октября 2016, 17:24
34
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В законе, конечно, все хорошо написано. Но не стоит забывать про практику. Тот адрес, который есть у вас может оказаться просто фикцией. Существует очень много юридических лиц, которые осуществляют деятельность не по юридическому адресу, да и вообще их там просто нет. Если они не отвечают на ваши звонки, то как вы собираетесь их разыскивать? Ведь для того, чтобы суд принял надлежащее решение необходимо правильно уведомить ответчика. Конечно, я согласен, что можно сделать так, чтобы суд, в конечном итоге, принял решение в вашу пользу Но не забывайте и про исполнительное производство. Каким образом будут работать приставы, если не смогут найти имущество должника? В итоге, это затянется на неопределенный срок. Если сумма вашей оплаты была значительной, то конечно стоит попытаться. но не заблуждайтесь и не забывайте об издержках. Ту же госпошлину придется платить вам на первоначальном этапе.

Правда, можно попробовать отозвать операцию по карте. За этим нужно обращаться в ваш банк. Но банковские процессы еще сложнее чем судебные. К тому же, сроки, в течение которых, можно это провернуть, могут быть очень короткие.

11 Октября 2016, 14:59
Юрист - Алевтина
659
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, конечно, предпринять обязательно надо все меры, предусмотренные Законом. Так, Вам известно название интернет-магазина, его адрес- напишите в Роспотребнадзор жалобу на нарушение ими Закона о защите прав потребителей. Если они пропали и нет координат- надо написать заявление в полицию- это мошенники, их должны отыскать и наказать правоохранительные органы. Если у Вас есть адрес этого интернет-магазина- можно направит в суд заявление о взыскании с них денег за проплаченный товар, так и не полученный Вами, только возьмите в банке справку о проведенном платеже с карты. Если сумма менее-50000 рублей, то заявление подается в мировой суд.

10 Октября 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Семилуки

огромное спасибо)

10 Октября 2016, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут