8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги?

оплатили покупку картой в интернет магазине а посылку не получили,на звонки не отвечают и на письма тоже.

, Юлия, г. Семилуки
Дмитрий Казанцев
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

К сожалению, в данном случае предпринять уже ничего не удастся.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Семилуки

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей: В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

а это разве не относится к интернет магазину?я не могу подать на них в суд?договор,реквезиты и точный адрес у нас есть?

В законе, конечно, все хорошо написано. Но не стоит забывать про практику. Тот адрес, который есть у вас может оказаться просто фикцией. Существует очень много юридических лиц, которые осуществляют деятельность не по юридическому адресу, да и вообще их там просто нет. Если они не отвечают на ваши звонки, то как вы собираетесь их разыскивать? Ведь для того, чтобы суд принял надлежащее решение необходимо правильно уведомить ответчика. Конечно, я согласен, что можно сделать так, чтобы суд, в конечном итоге, принял решение в вашу пользу Но не забывайте и про исполнительное производство. Каким образом будут работать приставы, если не смогут найти имущество должника? В итоге, это затянется на неопределенный срок. Если сумма вашей оплаты была значительной, то конечно стоит попытаться. но не заблуждайтесь и не забывайте об издержках. Ту же госпошлину придется платить вам на первоначальном этапе.

Правда, можно попробовать отозвать операцию по карте. За этим нужно обращаться в ваш банк. Но банковские процессы еще сложнее чем судебные. К тому же, сроки, в течение которых, можно это провернуть, могут быть очень короткие.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, конечно, предпринять обязательно надо все меры, предусмотренные Законом. Так, Вам известно название интернет-магазина, его адрес- напишите в Роспотребнадзор жалобу на нарушение ими Закона о защите прав потребителей. Если они пропали и нет координат- надо написать заявление в полицию- это мошенники, их должны отыскать и наказать правоохранительные органы. Если у Вас есть адрес этого интернет-магазина- можно направит в суд заявление о взыскании с них денег за проплаченный товар, так и не полученный Вами, только возьмите в банке справку о проведенном платеже с карты. Если сумма менее-50000 рублей, то заявление подается в мировой суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Семилуки

огромное спасибо)

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
Добрый день! В течении гарантийного срока (1 год) компьютер два раза сломался: 1. видеокарта, 2. процессор. Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
, вопрос №4054252, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то вернуть деньги
В группе во ВКонтакте столкнулись с мошенниками,перевели деньги по номеру карты. Можно ли как то вернуть деньги
, вопрос №4053375, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016