8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без полного обеспечения

Здравствуйте! Подполковник, уволен с военной службы и исключен из списков части по ОШМ без полного обеспечения (вещевое имущество и компенсацию за вещевое получил спустя неделю после исключения из списков л/с части), не доплатили за 1 день службы и не предоставили положенную часть отпуска. Не ознакомлен с личным делом, выслугой лет и оригиналом выписки из приказа на исключение из списков части. Дело отправлялось на перерасчет и вернулось с неправильно посчитанной выслугой. Ошибка обнаружилась после увольнения из рядов ВС. Командир неофициально отвез дело и расчет на исправление в Москву. Исключен месяц назад, дела и расчета выслуги до сих пор нет. Подавал заявление в суд. Суд вынес решение о переносе даты исключения меня из списков части на количество дней положенного мне отпуска. В итоге вышло, что последний день положенного мне отпуска совпал с днем вынесения данного решения судом. Т.е. я был в отпуске, но об этом не знал. И выходит что, отпуск ушел на получение вещевого и восстановление моих нарушенных прав. Хотя в заявлении я просил восстановить меня в списках части для предоставления отпуска и до полного расчета. Копию рапорта о несогласии с исключением из списков части без полного обеспечения я прилагал. На новую дату исключения меня из списков части я по-прежнему остаюсь не полностью обеспеченным денежным довольствием. По поводу личного дела и расчета выслуги суд сформулировал так, что личное дело командир направит в военкомат, когда оно вернется. И вину командира суд здесь не усмотрел и ничему командира не обязал. Получается дело неизвестно где, если его не потеряли, расчета выслуги нет и командир ничего не обязан делать. Я остаюсь без денежного довольствия и пенсии, других доходов у меня нет. Выслуга календарная 24 года 26 дней. Подскажите как быть. Имеет ли смысл оспаривать решение суда? Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Александр Ухов,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте. ДЛя ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда. Из опыта с4кажу, что такие дела однозначно не решаются и встречаются взаимопротивоположные подходы судов.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

На первый взгляд. есть шансы на отмену решения суда, но это только поверхностно, нужно изучать материалы дела, чтобы дать более точный ответ. как сами понимаете, окончательный ответ даст вышестоящий суд. если оспорите решение суда вынесенного по первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2012