Работодатель хочет отсрочить выплату при увольнении по соглашению сторон

Увольняюсь по соглашении сторон. В договоре работодатель обозначил срок выплаты дополнительной компенсации не в день увольнения, а спустя несколько недель после увольнения. Договор я еще не подписал.

Я хочу настаивать на изменении договора, чтобы дополнительная компенсация была мне выплачена в день увольнения. Имею ли я на это право? Как я могу это обосновать?

, Иван, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по тк рф — все выплаты в день увольнения

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Поскольку увольнение по соглашению сторон предполагает, что стороны договора (работодатель и работник) достигли соглашения об условиях, на которых производится увольнение, то вы может предлагать работодателю свои варианты.

Трудовой кодекс между тем содержит требование о том, что условия заключенного трудового договора и, значит, соглашений к нему, не ухудшали положение работника по сравнению с тем, как оно установлено законом. По закону при увольнении расчет производится в день увольнения. Однако, есть исключения — выплаты выходного пособия по сокращению, например, за второй и третий месяц после увольнения.

Если вы увольняетесь в конфликтной ситуации, то лучше, на мой взгляд, не молчать, а разрешить все противоречия «на берегу».

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имеете полное право в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Напишите работодателю письмо в 2-х экземплярах о том, что законодательство обязывает его выплачивать вам именно в последний день работы все недополученные денежные средства. И уточните, такой момент, что если он считает себя в чем-то ущемленным и ему не понятно почему так может быть, а не как он желает, можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, вашего района. Вы никого не обманываете, а ищите баланс между вами. Один экземпляр работодателю один себе со штампом от работодателя.

Это потом пригодиться, если не получиться решить вопрос полюбовно. Иногда лучше в начале немного переделать, чем потом искать доказательства и средства для свалившегося, решения вопроса.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Вы имеете в виду дополнительную компенсация в случае увольнения работника до истечения двухмесячного срока? Если да, то:

На основании ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Трудовое законотворчество всех уровней власти о и локальные нормативные акты не должны про­тиворечить Трудовому кодексу. Вы можете обратиться для защиты своих интересов в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С Уважением к Вам, Олеся Миронова