Обязана ли УК выполнить ограждения входы в подвальные помещения?

от застройщика входы в подвальные помещения МКД не были ограждены. Обязана ли УК выполнить ограждения входы в подвальные помещения?

Может житель обязать УК сделать ограждения?

, александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
от застройщика входы в подвальные помещения МКД не были ограждены. Обязана ли УК выполнить ограждения входы в подвальные помещения? Может житель обязать УК сделать ограждения?
александр

Здравствуйте. О каком ограждении речь идёт? Тут нужно понимать что имеете ввиду. Вход если есть, если он благоустроен, то формально обязанность выполнена. Есть рекомендации по содержанию, в которых сказано:

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»
(утв. Госстроем России)

устройство металлических решеток, ограждений окон подвальных помещений, козырьков над входами в подвал.