Расчет транспортного налога с пенсионера

Как расчитывается транспортный налог за 2014г, 2015г. с пенсионера 2 группы, проживающего в Орловской области.

ТС 2014 года выпуска, 211 л.с. Единственный собственник.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Законом Орловской области от 26.11.2002 № 289-ОЗ «О транспортном налоге»

Статья 2. Налоговые ставки

Наименование объекта налогообложения- автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно — Налоговая ставка (в рублях) на 2015-2016 г — 75 р

налоговая ставка на 2014-2015 г. — 60 р.

пенсионера 2 группы
Наталья

Статья 3. Налоговые льготы

1. Установить ставки налога в размере 50 процентов от установленных статьей 2 настоящего Закона:
3) для легковых автомобилей с мощностью
двигателя не более 100 л.с. (73,55 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 40 л.с. (29,42 кВт), зарегистрированныхна пенсионеров (за исключением пенсионеров из числа лиц, указанных в пункте 5 настоящей части), инвалидов всех категорий (за исключением инвалидов из числа лиц, указанных в пункте 5 настоящей части, и инвалидов, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи).

Таким образом, так как мощьность двигателя вашего автомобиля больше 100 л.с., значит налоговая льгота в размере 50 процентов, установленная для инвалидов и пенсионеров на вас не распространяется. Для расчета транспортного налога самостоятельно необходимо мощность Вашего автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога.