Оформление по ГПХ как повлияет на декретные выплаты?

здравствуйте! хочу устроиться на работу в сбербанк, нашла вакансию специалист по делопроизводству! меня смутило оформления по договору гражданско-правового характера на срок до конца 2016 г договор заключается на 1 месяц с последующей пролонгацией. подскажите пожалуйста это как? и если я соберусь в декрет это как-то повлияет на мои декретные!

, ольга, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — правильно смутило -не будет отпуска и оплачиваемого больничного — ищут образно говоря кто согласиться — им это выгодно ...

по коап рф — 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

по договору-гпх декретных не будет т/к — эти отношения регулируются Гражданским кодексом -не трудовым котрый и дает право на декретный отпуск но… если уж совсем безвыходное положение — т / есть шанс после заключения договора гпх — признать эти отношения трудовыми и обязать выплатить декретные — Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Заключить с физическим лицом — не предпринимателем гражданско-правовой договор (ГПД) вместо трудового организации более выгодно, потому что:

— вознаграждение по ГПД не облагается взносами в ФСС на ВНиМ;
— вознаграждение по ГПД облагается взносами на страхование от несчастных случаев, только если это прямо предусмотрено ГПД (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ);
— вознаграждение по ГПД можно выплатить подрядчику (исполнителю) один раз и только после того, как работы будут выполнены (услуги оказаны). Зарплату же надо выплачивать каждые полмесяца независимо от результатов труда работника (ст. 136 ТК РФ);
на подрядчиков (исполнителей) по ГПД не распространяются гарантии, установленные ТК РФ. В частности, им не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.), оплачивать больничные, платить пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п., и доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную работу.
Но есть случаи, когда отношения организации с физлицом должны регулироваться именно трудовым договором. Вы обязаны заключить трудовой договор, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 15 ТК РФ):
1) работник принимается на работу по определенной должности или профессии (специальности), предусмотренной штатным расписанием вашей организации;
2) работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Например, это работники офисов, производственных подразделений, магазинов и ресторанов, которые должны присутствовать на рабочем месте с 9.00 до 18.00;
3) работник будет трудиться на рабочем месте, созданном вашей организацией (ст. 209 ТК РФ). Это, например, рабочие, которые работают на оборудовании, расположенном в цехах организации, или бухгалтер, который трудится в ее офисе.

ЧЕМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО?

ГПК_Выполнение конкретной работы с определенным результатом (оказание конкретной услуги). Для выполнения работы подрядчик может привлечь третьих лиц, если это не запрещено договором
ТК_Личная работа человека на определенной должности, по определенной профессии или специальности.
Обязанности работников прописаны в трудовых договорах (должностных инструкциях)

Пролонгация в вашем случае продление гр.прав.договора через месяц, путем дополнительных соглашений либо путем составление нового договора