Какое решение могут принять по делу, если истец повторно не явится на рассмотрение дела?

Добрый день. Могу я получить консультацию он-лайн?

Истец не явился на первое рассмотрение дела, дело перенесли на др. дату, что будет, если истец не явится во второй раз. Дело могут закрыть?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, суд оставит исковое заявление без рассмотрения, если истец дважды не явится без уважительных причин в судебное заседание.

Выписка из ГПК РФ:

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Татьяна Бондарь
Юрист

Если ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела по существу, а истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. (ст. 222 ГПК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.