8 499 938-65-20

Какое решение могут принять по делу, если истец повторно не явится на рассмотрение дела?

Добрый день. Могу я получить консультацию он-лайн?

Истец не явился на первое рассмотрение дела, дело перенесли на др. дату, что будет, если истец не явится во второй раз. Дело могут закрыть?

, Анна, г. Екатеринбург

Да, суд оставит исковое заявление без рассмотрения, если истец дважды не явится без уважительных причин в судебное заседание.

Выписка из ГПК РФ:

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
0
0
0
0

Если ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела по существу, а истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. (ст. 222 ГПК РФ).

0
0
0
0

Здравствуйте!

судья вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Или до даты рассмотрения дела в суде?
за нарушение ч.8 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..." (в январе 2025г. несвоевременно представлены сведения по сотруднику в СФР (с опозданием на 1 день) по ч.4 ст 15.33 отделом ОСФР (соц.фонда) составлен 24.12.2025 протокол об административном правонарушении в отношении руководителя. Организация штраф оплатила еще в мае 2025г. В феврале 2026 года мировой судья вынес решение о привлечении руководителя к ответственности по ч.4 ст.15.33 в виде штрафа. До какого момента исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности руководителя в этом случае? До даты составления протокола сотрудниками соц.фонда? Или до даты рассмотрения дела в суде? Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4851479, Тома, г. Москва
Что будет если я на него не явлюсь?
Добрый день. Я была виновником ДТП без пострадавших. У меня не было страховки. Я должна возместить сумму за ремонт страховой компании. Назначен суд. Что будет если я на него не явлюсь?
, вопрос №4851379, Анна, г. Москва
Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
Здравствуйте. Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
, вопрос №4850099, Марина, г. Москва
В салоне МТС сказали, что они не могут принять заявление на возврат, так как у них система не может сделать его без договора и сим (ну а откуда они могут у меня появиться, если номер уже ничей)
Случайно мной был осуществлён перевод в размере 400 рублей на мой бывший номер в МТС (+79126362720). Сейчас он не обслуживается и никому не принадлежит. Написала в поддержку МТС. Там сказали, что раз номер отличается от того, который я хотела пополнить, более чем на 3 цифры, то помочь никак не могут, обратитесь в салон. В салоне МТС сказали, что они не могут принять заявление на возврат, так как у них система не может сделать его без договора и сим (ну а откуда они могут у меня появиться, если номер уже ничей). Сказали идти в банк. В банке, вполне логично, сказали, что деньги уже у МТС и все претензии к ним. Необходимо составить досудебную претензию на МТС.
, вопрос №4849593, Елена, г. Сочи
Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли?
Дорогие юристы, помогите пожалуйста с вопросом! У меня есть решение суда по кредиту, что никакие коллекторы не могут с меня списывать ничего. но однако феникс списал через сбербанк в обход приставов в 2024 году 19 тысяч. Пару дней назад, пришло уведомление в госуслуги, что якобы я должен заплатить по кредиту 10 тысяч. Приставы наложили арест. Естественно, я написал возражение и попросил ознакомиться с делом, потому что не понял о каком кредите идет речь. Так вот, оказалась, что феникс взял мой старый кредит, по которому они уже списали с меня 19 тысяч ( вопреки решению суда) и просто состряпали по новому новое дело, но кредит тот же. Накидали в дело все что угодно, какие то фамилии должников списками, какие то графики непонятны, короче весь хлам который был у них в офисе пришили к моему делу (видать для веса и толщины папки). Вопрос у меня такой, вернее нужна консультация. Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли? и как это сделать?
, вопрос №4849366, Рафис, г. Кумертау
Дата обновления страницы 10.10.2016