Обязан ли сотрудник аптеки проверять тонометр на клиенте?

Обязан ли фармацевт проверить механический тонометр на клиенте?Ведь они приходят с завода проверенные и с гарантией

, Инна, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Нет, не обязан, но он обязан продемонстрировать работу способность данного устройства на основании Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 и продемонстрировать потребительские свойства данного товара!

С уважением,

Виктор Иванов.