Парковка для инвалида

Николай,2 гр. опорно-двигательная ,

- во дворе моего дома тсж распределили места для стоянки авто,меня забыли .

На какую статью закона мне можно сослаться ,чтобы место было поближе ко входу.

, николай,
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай

На какую статью закона мне можно сослаться, чтобы место было поближе ко входу.
николай

Согласно ст. 15 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (с изменениями на 29 декабря 2015 года)

Места для
строительства гаража или стоянки для технических и других средств
передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места
жительства с учетом градостроительных норм.

На
каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около
объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых,
общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая
те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации,
организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не
менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки
специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для
парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды
пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств
бесплатно.

По какой причине у вас возник данный вопрос, вам кто отказал в представлении места для пакровки вашего автомобиля

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями… 9 декабря 2010 г.)
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры…
Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами. Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

В принципе можете сослаться на данную норму закона.

Основные требования, обеспечивающие доступность указанных объектов для инвалидов, закреплены в ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» (с изм. и доп.), в других федеральных законах (ст. 2 Градостроительного кодекса РФ).

Нормативные правовые акты по вопросам обеспечения доступности объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для инвалидов принимаются Президентом РФ, Правительством РФ, другими федеральными органами исполнительной власти (см., например, Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности»; постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1449 «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры» (с изм. и доп.)).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в ТСЖ с просьбой предоставить Вам парковочное место рядом с подъездом и сослаться на следующие нормы закона.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Николай,2 гр. опорно-двигательная, — во дворе моего дома тсж распределили места для стоянки авто, меня забыли. На какую статью закона мне можно сослаться, чтобы место было поближе ко входу.
николай

Николай, уточните, проводилось общее собрание собстенников по вопросу предоставления парковочных мест?

Если нет, то Вам необходимо его инициировать, т.к. согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, находится в общей долевой собственности. Решение о выделении парковочного места должно приниматься на общем собрании.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.