Оформление купли-продажи квартиры по дарственной, через МФЦ, без агентства

решили куплю-продажу оформить не в агентстве, а сдать документы в МФЦ. кто проверяет достоверность всех документов продавца ( квартира по дарственной)? проверяют ли это в МФЦ? или нужно всё-таки обратиться в агентство? и кто платит за это, покупатель или продавец? спасибо.

, ирина, г. Красноярск

Добрый день! Регистрационные действия по прежнему производит Росреестр, через МФЦ только передаете документы, им вообще все-равно какие документы Вы передадите на регистрацию, ничего не проверяют (грубо говоря они просто курьеры). По практике кто желает обратиться к агентам, тот за это и платит.