456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в перепланировки квартиры из-за установки полипропиленовых труб на стояки отопления

Добрый день, в 2012 году подготовила через проектный институт проект перепланировки квартиры. Подала документы на согласование перепланировки. Администрация мне выдала распоряжение – разрешение на перепланировку. Перепланировка была выполнена строго по проекту, но мы поменяли стояки отопления на полипропиленовые (в проекте этого мы не указывали). Фирма выполнявшая работы по замене труб заверила, что проблем никаких не будет. В конце 2013 года я обратилась в Администрацию за утверждением уже произведенной перепланировки. К сожалению, комиссия на осмотр квартиры пришла в мое отсутствие (дома была пожилая мама). Ей сказали, что из-за замены стояков перепланировка согласована не будет. Некоторое время я искала «знакомых», которые помогли бы «договориться», решить этот вопрос, но все тщетно. Пол года назад я позвонила в Администрацию с вопросом , как мне получить решение – заключение комиссии об утверждении перепланировки. Мне ответили, что заключение они выдают только по запросу суда. Правда ли замена стояков отопления на полипропилен запрещена? ЖЭК у соседей заменил старый стояк на полипропиленовый, почему же мне нельзя? Помогите, я зашла в тупик!!!

Проект переплПроект перепланировки.tifанировки.tif
Паспорт после перПаспорт после перепл стр1.tifепл стр1.tif
10 Октября 2016, 13:31, вопрос №1402684
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо подавать в суд заявление об обязании администрации согласовать перепланировку. Я так понимаю, что поскольку стояки являются общим имуществом, то администрация полагает, что Вы не имели право их менять и замена нарушает права третьих лиц. На самом же деле это не так.

Согласно п. 6 ст. 26, п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство или перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании, выданного органом, осуществляющим такое согласование, или с нарушением проекта.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Жилищного Кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлены условия и порядок таких работ.
Перечень работ включает: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных, санитарно-технических и газовых приборов; устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств и проч.

Данных о том, что в результате выполнения вышеуказанных работ создается реальная угроза разрыва стояка отопления при его заполнении горячей водой и затоплении нижерасположенных квартир, Вам не предоставлено, равно как и доказательства того, что произошло изменение внутреннего размера стояка и производственной мощности системы теплоснабжения в помещениях квартир, расположенных по этому стояку, изменение потока теплоресурса, ухудшение качества поставляемой услуги – отопления.

Доводы администрации о том, что замена стояка отопления является переустройством не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Пункт 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 года N 37, предусматривает, что в технический паспорт жилого помещения не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п., а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются.

10 Октября 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть Вы произвели переустройство без согласования в установленном порядке.
Берестов Сергей
То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве.
Григорьев Руслан

Не является данная замена переустройством.

Доводы о том, что замена стояка отопления является переустройством не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Пункт 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 года N 37, предусматривает, что в технический паспорт жилого помещения не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п., а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются.

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6491801

10 Октября 2016, 14:04
получен
гонорар
80%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело в том, что замена стояка отопления — это переустройство (переоборудование), которое также требует согласования.

Как предусмотрено в пункт 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170),

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ,

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть Вы произвели переустройство без согласования в установленном порядке.

Поэтому администрация и отправляет Вас в суд.

Вы можете подать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.

К исковому заявлению необходимо будет приложить все имеющиеся у Вас документы о согласовании перепланировки (включая проект и письменный отказ администрации в согласовании в связи с заменой стояка), а также заключение экспертизы о том, что замена стояка на полипропиленовые трубы не противоречит СНиПам.

Заказать такое заключение можно в какой-либо строительной или проектной организации.

10 Октября 2016, 13:44
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если я сейчас, например, захочу продать квартиру, мне необходимо заказать новый тех паспорт и все? И никаких проблем не возникнет?
Светлана

Светлана, для продажи квартиры технический паспорт вообще не требуется.

Вы можете продать квартиру и с несогласованной перепланировкой и переустройством.

Технического паспорта нет среди документов, которые подаются в Росреестр при подаче заявления о гос. регистрации перехода права собственности,

Но покупатель может ещё до принятия решения о покупке Вашей квартиры потребовать у Вас технический паспорт, чтобы проверить, нет ли несогласованной перепланировки. Если покупатель это узнает, то может просто отказаться покупать квартиру или по этой причине может попросить о снижении покупной цены.

Но для самой сделки купли-продажи тех. паспорт не нужен.

10 Октября 2016, 14:51
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

И все же я так и не поняла, сейчас в БТИ мне выдадут тех. паспорт с изменениями?

10 Октября 2016, 14:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И все же я так и не поняла, сейчас в БТИ мне выдадут тех. паспорт с изменениями?
Светлана

Светлана, в БТИ выдадут тех. паспорт с изменениями.

Но при этом, учитывая, что администрация не подписала акт согласования, в тех. паспорте будет указано, что перепланировка не согласована.

10 Октября 2016, 15:00
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Вот теперь поняла. Спасибо.

10 Октября 2016, 15:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Пол года назад я позвонила в Администрацию с вопросом, как мне получить решение – заключение комиссии об утверждении перепланировки. Мне ответили, что заключение они выдают только по запросу суда.
Светлана

Насколько я понял, перепланировка всё-таки не согласована.

На мой взгляд, если Вы не уверены в том, согласована ли перепланировка, следует заказать в БТИ тех. паспорт на Ваше жилое помещение. Там сразу будет видно, прошла ли перепланировка согласование.

Если нет, то заказывайте исследование на предмет соответствия перепланировки и переустройства СНиПам, получайте соответствующее заключение и обращайтесь в суд в иском о сохранении помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии.

Хотя для сделки согласование и не нужно, но для решения покупателя приобрести Вашу квартиру это может стать решающим.

10 Октября 2016, 15:15
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Я получила разрешение на перепланировку, но результат не согласовали. А кто делает исследование на предмет соответствия перепланировки и переустройства СНиПам?

10 Октября 2016, 15:29
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я получила разрешение на перепланировку, но результат не согласовали. А кто делает исследование на предмет соответствия перепланировки и переустройства СНиПам?
Светлана

Светлана, разрешение — это акт администрации, разрешающий само проведение перепланировки. А по факту проведения перепланировки уже составляется акт согласования.

А исследование проводят и выдают соответствующее заключение строительные или проектные организации. Вам нужно поискать в интернете в Вашем городе или регионе такие организации, которые проводят строительные экспертизы на предмет соответствия перепланировки требованиям строительных норм и правил.

Например:

alt-nnov.ru/stroitelnaya-ekspertiza.html

www.neb-nn.ru/nezavisimaya-stroitelno-texnicheskaya-ekspertiza.html

gz52.ru/ass.html

10 Октября 2016, 15:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Посмотрите, пожалуйста, есть вот такая справка, она ясность не вносит? Или лучше заказать тех паспорт?
Светлана

Светлана, добрый день!

В представленной Вами справке не указано, согласована перепланировка или нет.

Считаю, что надо заказывать тех. паспорт.

11 Октября 2016, 10:49
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11163
ответа
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Позволю себе немного дополнить ответы уважаемых коллег.

Администрация не вправе согласовывать уже произведенное переустройство жилого помещения, поскольку согласие должно быть получено перед ее проведением.

Если замена труб не была ранее согласована, то отказ законен.

Жилищный кодекс
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Как уже сказал коллега Вам необходимо обращаться в суд с иском.

,

Вы можете подать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.
Берестов Сергей

Как правило суды удовлетворяют такие иски.

Образец иска прилагаю.

Госпошлина не большая 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Иск сохранение переустройствИск сохранение переустройства обра~.docxа обра~.docx
10 Октября 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ЖК РФ

Самовольными являютсяпереустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве. (если проект был лишь о перепланировке и переустройстве).

Уточните этот момент. Вы готовили проект перепланировки или переустройства или и того и другого?

10 Октября 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ЖК РФ

Самовольными являютсяпереустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть, формально приемочная комиссия отказала не правомерно, так как Вы то заменили инженерные сети, а заявление подавали о перепланировке, а не переустройстве. (если проект был лишь о перепланировке и переустройстве).

Уточните этот момент. Вы готовили проект перепланировки или переустройства или и того и другого?

10 Октября 2016, 14:00
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Проект во вложении.

Проект переплПроект перепланировки.tifанировки.tif
10 Октября 2016, 14:34
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пол года назад я позвонила в Администрацию с вопросом, как мне получить решение – заключение комиссии об утверждении перепланировки.
Светлана

Согласно ч.2 ст.28 ЖК РФ

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган илиорганизацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Я так понимаю этот акт направлен в БТИ. Можете обратиться в БТИ и поинтересоваться имеется ли акт приемочной комиссии по согласованию перепланировки.

Помогите, я зашла в тупик!!!
Светлана

Еще раз перечитал вопрос и не понял что в конечном итоге Вы хотите добиться? Вам нужен технический паспорт с изменениями после перепланировки? Ведь раз в суд никто не обратился, то значит для этого не было оснований, а прошло уже три года.

10 Октября 2016, 14:23
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Простите, но я не совсем понимаю... Я думала, что после перепланировки, мне выдадут акт о приеме и с ним я пойду в БТИ, что бы изменения были внесены и у них. Но акта о приеме у меня нет, квартиру перепланировала, а в БТИ остались данные на старую планировку (я так думаю). Или я ошибаюсь?

10 Октября 2016, 14:39
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я думала, что после перепланировки, мне выдадут акт о приеме и с ним я пойду в БТИ
Светлана

Нет, комиссия самостоятельно направляет его в БТИ. Вы можете лишь заказать новый технический паспорт с учетом перепланировки.

10 Октября 2016, 14:43
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

А как же их отказ? Он что сейчас никакого значения не имеет?

10 Октября 2016, 14:46
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Если я сейчас, например, захочу продать квартиру, мне необходимо заказать новый тех паспорт и все? И никаких проблем не возникнет?

10 Октября 2016, 14:48
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я сейчас, например, захочу продать квартиру, мне необходимо заказать новый тех паспорт и все? И никаких проблем не возникнет?
Светлана

Для продажи квартиры тех паспорт не нужен, но Вам лучше предупредить покупателя, что была перепланировка. Вот согласована она или нет я так и не понял, так как об этом можно узнать лишь в БТИ.

10 Октября 2016, 15:04
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я получила разрешение на перепланировку, но результат не согласовали.
Светлана

Светлана, Вам не согласовали переустройство, а не перепланировку. Хотя замена труб на полипропилен как выше привела коллега решение суда не является переустройством. Или Вы что то не договариваете или проект у Вас был именно на переустройство, в не перепланировку. Если Вы сделали все согласно проекта, за исключением полипропиленовых труб, то не нужно Вам никакого заключения. Все законно.

10 Октября 2016, 17:51
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, скан проекта я прикрепила к вопросу посмотрите, там рассмотрены только действия со стенами.

11 Октября 2016, 08:02
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

А администрация не должна была мне выдать письменное заключение об отказе с причиной отказа?

11 Октября 2016, 08:06
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ознакомился с проектом. Называется он проект пепепланировки и перустройства хотя запланированы работы по демонтажу перегородки и возведению новых. Видимо не только эти работы и были выполнены, а еще переносились электрические сети, то есть произведено переустройство.

На проекте показаны стояки отопления, газа, воды, но они не переносятся согласно проекта. Замена стояка отопления по полипропилен никакой угрозы жизни и здоровью не создает, так как их ставят при замене стояков.

При таких обстоятельствах акт должны были утвердить.

А администрация не должна была мне выдать письменное заключение об отказе с причиной отказа?
Светлана

Должна была направить уведомление с требованием привести стояк отопления в исходное состояние в срок. Если в этот срок Вы не приводите все в исходное состояние, то администрация обращается в суд. Но, прошло три года, Вам ничего не направили, поэтому я полагаю, что акт утвержден.

11 Октября 2016, 09:25
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли как то узнать утвержден он или нет?

11 Октября 2016, 09:53
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли как то узнать утвержден он или нет?
Светлана

Конечно можно. Я выше пояснил, что акт направлен в БТИ.

11 Октября 2016, 10:35
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Посмотрите, пожалуйста, есть вот такая справка, она ясность не вносит? Или лучше заказать тех паспорт?

Паспорт после перПаспорт после перепл стр1.tifепл стр1.tif
11 Октября 2016, 10:43
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Посмотрите, пожалуйста, есть вот такая справка, она ясность не вносит?
Светлана

Из этой справки ясно, что до 15 октября 2013 года производилась перепланировка. После перепланировки общая площадь жилого помещения 62.1 кв. метр, жилая 44.6 кв. метров, количество комнат 3. Даты обследования почему то не указано. В целом я считаю, так как изначально проект перепланировки согласовывался, отступлений от проекта не было, то Вы вправе продать данную квартиру сообщив покупателю об этом и передав проект и эту справку. Больше Вам ничего делать не требуется, тех паспорт также не обязателен, в нем будут лишь отражены вновь возведенные перегородки, которые появились после перепланировки отраженные на плане жилого помещения.

11 Октября 2016, 10:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут