Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Уведомление об одностороннем расторжении договора при нарушении сроков окончания работ

Здравствуйте!

В договоре подряда есть пункт след. содержания:

Договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке при невыполнении Подрядчиком принятых на себя обязательств (нарушения сроков начала и окончания ремонтных работ, несоответствии качества работ требованиям нормативных документов, конструкторско-технической документации и условиям настоящего Договора).

Вопрос. Подрядчик нарушил срок окончания работ, не сдал работы, акты не направил.

Заказчик отправил уведомление об одностороннем расторжении ссылаясь на пункт 10 Договора и п. 1 ст. 450.1. ГК РФ и с требованием вернуть аванс.

Ссылки в уведомлении на п. 2 ст 715 или 717 ГК РФ отсутствуют.

1. Важно ли указывать данные статьи в уведомлении или достаточно ссылки на пункт договора и ст. 450.1 ГК РФ?

Аванс Подрядчик не вернул.

2. В суд надо обращаться и просить о расторжении договора и возврате аванса или уже не надо писать в иске о расторжении, т.к. в досудебном порядке направлено уведомление.

Спасибо заранее за ответ!

С уважением, Наталья.

10 Октября 2016, 12:54, вопрос №1402674 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 504 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михалева Мария

    Добрый день, Наталья!

    1. Достаточно ссылок на пункт договора и пункт статьи ГК РФ

    2. Согласно ч.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в судтолько после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    В данной ситуации при невозврате аванса в указанный претензией срок Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченного аванса.

    10 Октября 2016, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо большое за ответ!!!

    Но я все равно сомневаюсь надо ли в иске просить о расторжении.

    По сути договор расторгнут с момента получения уведомления.

    10 Октября 2016, 13:34
  • Юрист - Поляков Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не надо в иске просить о расторжении. Вы должны понимать разницу между расторжением договора и односторонним отказом.Ст. 452 в данном случае абсолютно не применима.Договор считается расторгнутым посредствам направления одностороннего отказа с момента получения уведомления.ст. 450.1.При этом вы должны понимать последствия такого отказа. Например, очень часто устанавливается некоторая компенсация за такой отказ( и это законно).Кроме того, вы не можете игнорировать правила ст. 717: если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Кроме того, учитете, что суд будет аналдизировать в ваших действиях, свзязанных с отказом от договора вашу добросовестность. Например, если суд установит, что срок сдачи работ нарушен не существенено, то он укажет, что в ваших действиях присутствует недобросовестность, так как вы могли своевременно воздействовать на заказчика, втом числе и на основании ст.715. При этом, я он так же укажет, что неисполнение обязательства в срок является основанием для првлечения к ответственности подрядчика.

    Таким образом, не зная всех обстоятельств дела, сложно оценить ваш односторонний отказ в свете новеллы ст.450.1.

    В любом случае, у исполнителя есть шанс при толковом юристе оставить предварительную оплату себе.

    10 Октября 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, спасибо Вам большое за ответ!

    Вы действительно прояснили ситуацию.

    Чувствуется, что ваш ответ основан из собственного опыта, так сказать из практики.

    Спасибо!

    Желаю Вам легкого понедельника))

    10 Октября 2016, 14:09
stats