Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как повлиять на соседку по коммунальной квартире, если она препятствует пользованию общим имуществом?

Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире, зная, что у меня бронхиальная астма, чтобы выжить меня из комнаты, умышленно заливает общие туалет, ванную комнату, коридор и кухню токсичными веществами, от запахов которых у меня наступают приступы удушья, могущие привести к смертельному исходу. Таким способом соседка загоняет меня в комнату, не дает пользоваться общим туалетом, ванной. кухней. Проветривать квартиру не дает. Участковые по моим заявлениям бездействуют, так как это не их дело. Вызванные по 02 полицейские, также бездействуют. Администрация мои жалобы на нарушение моих прав направляет в полицию, а прокуратура направляет в жилищную инспекцию, которая направляет меня в суд. Я нищая. юридически неграмотная пенсионерка, суд мне недоступен.

Нарушает ли соседка правила пользования жилыми помещениями, санэпидем. номы, мои права и стоит ли обращаться в Роспотребнадзор?

10 Октября 2016, 12:19, вопрос №1402637 Надежда Николаевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Вы имеете право обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного
    санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований
    санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни,
    здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

    10 Октября 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    А граждане в свою очередь обязаны выполнять
    требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; а также не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

    Так что пишите жалобу со ссылкой на указанные нормы.

    10 Октября 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Спасибо за оценку)) удачи Вам в Вашем вопросе!!

    10 Октября 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.