Финансовая компенсация за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала

к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Михаил. Уменьшение размера общего имущества осуществляется с согласия всех собственников помещений мкд. В вашем случае, однако, вероятнее всего речь идет о реконструкции дома, что предполагает принятие решения двумя третями голосов. Земельный участок остается в том же размере в собственности у собственников мкд. Потребовать компенсацию вы не можете, а вот общее собрание может принять какие-то решения в отношении условий использования з/у в период строительства.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Михаил, вопрос долевой собственности регулируется, Гражданским Кодексом,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся
в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В связи с эти возникает, вопрос, а у компании застройщика, остались права на сданный объект капитального строительства, если нет то реконструкцию они выполнить не могут. А компенсация это дело договорное.