Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Финансовая компенсация за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала

к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.

10 Октября 2016, 12:12, вопрос №1402625 Михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго дня, Михаил. Уменьшение размера общего имущества осуществляется с согласия всех собственников помещений мкд. В вашем случае, однако, вероятнее всего речь идет о реконструкции дома, что предполагает принятие решения двумя третями голосов. Земельный участок остается в том же размере в собственности у собственников мкд. Потребовать компенсацию вы не можете, а вот общее собрание может принять какие-то решения в отношении условий использования з/у в период строительства.

    10 Октября 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Минеральные Воды
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил, вопрос долевой собственности регулируется, Гражданским Кодексом,

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся
    в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    В связи с эти возникает, вопрос, а у компании застройщика, остались права на сданный объект капитального строительства, если нет то реконструкцию они выполнить не могут. А компенсация это дело договорное.

    10 Октября 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.