Положено ли звание ветеран труда, если ты отличник Советской армии?

Отец подал заявление на ветеран труда, так как у него есть запись Отличник Советской армии. Ему было отказано так как запись подписана командиром части а не Министерством обороны. Подскажите как доказать что эта запись действительна для получения ветеран труда

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Елена. У вас есть два варианта действий и оба предполагают обращение в суд. Во-первых, вы можете обжаловать отказ в присвоении звания ветерана труда. Во-вторых, вы можете обратиться в суд с целью установления факта присвоения звания Отличник Советской Армии. Целесообразным представляется обжалование отказа, так как вообще-то обычно именно командиром части запись и делалась в военном билете. Вероятно, кроме самого знака у вас есть и удостоверение. Хотя записи в военном билете должно быть достаточно и отказ не законен.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а не подскажите образец заявления в суд

Елена, образец вы можете поискать в интернете, набрав в поиске «образец заявления об установлении факта....» или «образец заявления о признании незаконными действий ....» Я считаю, что заявление по образцу можно составить только в случае, разве что развода, если нет никаких споров между разводящимися супругов, ну, и о взыскании алиментов на ребенка, опять же если нет никаких особенностей. В остальных случаях иск — это сложный процессуальный документ, который может быть составлен только юристом. При чем это один из самых сложных видов юридических работ. Если нет денег нанять юриста, вы можете обратиться к юристам сайта — по большей части составление документов юристами сайта осуществляется по значительно более низким ценам, чем те, что сложились на рынке юридических услуг. Если возможности платить нет, поищите в интернете информацию об организациях в вашем городе, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, например, ветеранам, малоимущим, просто гражданам. Наверняка такие организации имеются. Ни в коем случае не советую пытаться составить иск самостоятельно, использую образец. Все, что можно брать из образцов — это только форму, внешний вид (шапка, заголовок, дата, подпись...). В остальном, конечно, ищите юриста. Что касается Вашей просьбы, то надеюсь, Вы понимаете, что консультирование и составление документов — это разные вещи. Посмотрите какие расценки у юристов на сайте, выберете, сели что-то подойдет, и обращайтесь через чат. Информация обо мне (расценках) представлена, также как и о других юристах.