Можно ли многодетной матери рассчитывать на сохранение условия труда после декретного отпуска?

Жену, после выхода из декрета, уведомляют о том что ее должность переезжает в Хабаровск из РнД. Жена- мать троих детей выходит из отпуска по достижении возраста ребенка- 3 года. Она может согласиться на эти условия и тогда условия работы в свою очередь останутся неизменными. Может отказаться- тогда ей может быть предложена должность (при наличии) нижестоящая или менее оплачиваемая. Либо ее уволят при выплате выходного пособия, в случае отсутствия таковой. Как с этим бороться? Есть ли преимущество у многодетных? Уведомление во вложении.

  • Уведомление
    .jpg
, Алексан, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К сожалению, перспективы для Вас не очень хорошие.

Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).
При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.
Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).

www.baby.ru/blogs/post/1612864-1154312/

Поэтому Вы указываете все верно — если она не согласиться на перевод, ей придется либо брать другую должность на месте (если такая будет), либо все таки уходить.

по инициативе работодателя не допускается

А она и не будет уволена по инициативе работодателя. Она будет уволена по другим обстоятельствам

Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?
Алексан

Никакого значения это не имеет. Увольнение именно по Вашему случаю происходит на общих основаниях

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не состоите в трудовых отношениях, то гарантия у Вашей жены есть, если дети малолетние, то есть до 14 лет, уволить ее не могут, кроме как за виновные действия и в других случаях (не Ваш случай).

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Гражданский кодекс
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы не состоите в трудовых отношениях, то гарантия у Вашей жены есть, если дети малолетние, то есть до 14 лет, уволить ее не могут, кроме как за виновные действия и в других случаях (не Ваш случай).
Кураев Геннадий Александрович

Отзываю свой ответ в части основания увольнения. Приношу свои извинения. Гарантии будут если увольнять будут по статье 81 ТК РФ.

Указанное в уведомление основание увольнение статья 77 ТК РФ является увольнением не по инициативе работодателя, поэтому гарантии, предусмотренные статьей 261 ТК РФ действовать не будут.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как с этим бороться? Есть ли преимущество у многодетных? Уведомление во вложении.
Алексан

В общем составлено грамотно, только вот нарушен срок уведомления, в Вашем случае он должен составлять 2 месяца:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В связи с чем Вы вправе требовать продление срока до 20.11.2016 года.

Касаемо того, что семья многодетная:

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У Вас ребёнку более 3 лет. Соответсвенно требования работодателя Вашей супруги считаю законными и если Ваша супруга откажется от всех должностей, которые предложит ей работодатель, то её уволят.

Алексан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Спасибо за ответ. Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?

Алексан

Считаю, что нет, не имеет. Указанная в уведомлении статья дает возможность уволить сотрудника, если тот не согласен на новые условия. Низкий доход супруга не имеет значения для данной ситуации — тут либо соглашаться, либо новая должность, либо увольнение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае преимуществ у многодетной матери нет, так как ребенку исполнилось три года. Конечно достаточно странное изменение условий труда когда одна должность перемещается в другой регион, хотя такое бывает.

В данном случае остается лишь согласиться с данными условиями либо отказаться от них. В случае отказа будут предлагаться другие должности, а при их отсутствии трудовой договор будет прекращен с выплатой двухнедельного заработка.

Единственное, согласно ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

А судя по уведомлению оно от 20 сентября 2016 года, то есть срок уведомления нарушен.

Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?
Алексан

Нет, не имеет. В данном случае происходит не сокращение, а изменение условий трудового договора. Преимущественное право на оставление на работе здесь не соблюдается.

Тем не менее, в случае согласия на переезд, может ли жена рассчитывать на улучшение условий работы, например оплата съемной квартиры и прочее?
Алексан

Это только в случае, если оплата переезда и найма квартиры предусмотрены коллективным договором. По Трудовому кодексу РФ такой обязанности у работодателя нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ТК РФ, у многодетной матери при равной производительности труда имеется право на преимущественное оставление на работе.

При это, исходя из даты уведомления, нарушен двухмесячный срок для предупреждения.