8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли многодетной матери рассчитывать на сохранение условия труда после декретного отпуска?

Жену, после выхода из декрета, уведомляют о том что ее должность переезжает в Хабаровск из РнД. Жена- мать троих детей выходит из отпуска по достижении возраста ребенка- 3 года. Она может согласиться на эти условия и тогда условия работы в свою очередь останутся неизменными. Может отказаться- тогда ей может быть предложена должность (при наличии) нижестоящая или менее оплачиваемая. Либо ее уволят при выплате выходного пособия, в случае отсутствия таковой. Как с этим бороться? Есть ли преимущество у многодетных? Уведомление во вложении.

  • Уведомление
    .jpg
, Алексан, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К сожалению, перспективы для Вас не очень хорошие.

Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).
При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.
Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).

www.baby.ru/blogs/post/1612864-1154312/

Поэтому Вы указываете все верно — если она не согласиться на перевод, ей придется либо брать другую должность на месте (если такая будет), либо все таки уходить.

0
0
0
0
по инициативе работодателя не допускается

А она и не будет уволена по инициативе работодателя. Она будет уволена по другим обстоятельствам

0
0
0
0
Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?
Алексан

Никакого значения это не имеет. Увольнение именно по Вашему случаю происходит на общих основаниях

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не состоите в трудовых отношениях, то гарантия у Вашей жены есть, если дети малолетние, то есть до 14 лет, уволить ее не могут, кроме как за виновные действия и в других случаях (не Ваш случай).

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Гражданский кодекс
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Если Вы не состоите в трудовых отношениях, то гарантия у Вашей жены есть, если дети малолетние, то есть до 14 лет, уволить ее не могут, кроме как за виновные действия и в других случаях (не Ваш случай).
Кураев Геннадий Александрович

Отзываю свой ответ в части основания увольнения. Приношу свои извинения. Гарантии будут если увольнять будут по статье 81 ТК РФ.

Указанное в уведомление основание увольнение статья 77 ТК РФ является увольнением не по инициативе работодателя, поэтому гарантии, предусмотренные статьей 261 ТК РФ действовать не будут.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как с этим бороться? Есть ли преимущество у многодетных? Уведомление во вложении.
Алексан

В общем составлено грамотно, только вот нарушен срок уведомления, в Вашем случае он должен составлять 2 месяца:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В связи с чем Вы вправе требовать продление срока до 20.11.2016 года.

Касаемо того, что семья многодетная:

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У Вас ребёнку более 3 лет. Соответсвенно требования работодателя Вашей супруги считаю законными и если Ваша супруга откажется от всех должностей, которые предложит ей работодатель, то её уволят.

0
0
0
0
Алексан
Алексан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Спасибо за ответ. Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?

Добрый день! Спасибо за ответ. Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?
Алексан

Считаю, что нет, не имеет. Указанная в уведомлении статья дает возможность уволить сотрудника, если тот не согласен на новые условия. Низкий доход супруга не имеет значения для данной ситуации — тут либо соглашаться, либо новая должность, либо увольнение.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае преимуществ у многодетной матери нет, так как ребенку исполнилось три года. Конечно достаточно странное изменение условий труда когда одна должность перемещается в другой регион, хотя такое бывает.

В данном случае остается лишь согласиться с данными условиями либо отказаться от них. В случае отказа будут предлагаться другие должности, а при их отсутствии трудовой договор будет прекращен с выплатой двухнедельного заработка.

Единственное, согласно ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

А судя по уведомлению оно от 20 сентября 2016 года, то есть срок уведомления нарушен.

0
0
0
0
Имеет ли значение в данном случае, что у меня- у мужа доход низкий и на данный момент наша семья официально- малоимущая?
Алексан

Нет, не имеет. В данном случае происходит не сокращение, а изменение условий трудового договора. Преимущественное право на оставление на работе здесь не соблюдается.

0
0
0
0
Тем не менее, в случае согласия на переезд, может ли жена рассчитывать на улучшение условий работы, например оплата съемной квартиры и прочее?
Алексан

Это только в случае, если оплата переезда и найма квартиры предусмотрены коллективным договором. По Трудовому кодексу РФ такой обязанности у работодателя нет.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ТК РФ, у многодетной матери при равной производительности труда имеется право на преимущественное оставление на работе.

При это, исходя из даты уведомления, нарушен двухмесячный срок для предупреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.10.2016