396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совершил ли мужчина кражу, если изъял у жены часть украшений, приобретенные в совместном браке?

Мужчина прожил в браке с женщиной 5 лет, после чего брак был расторгнут.

Тем не менее, бывшие супруги ввиду отсутствия отдельного жилья, продолжали жить в одной квартире, но в разных комнатах. Судебный раздел имущества между супругами не производился. Спустя шесть месяцев после расторжения брака, мужчина взломал замок в комнате бывшей супруги, и забрал из ящика стола женские ювелирные украшения на сумму 4 тысячи рублей. Когда пропажа обнаружилась, мужчина заявил, что он забрал часть принадлежащего ему имущества, которое было нажито в ходе совместного проживания с женщиной.

Совершил ли мужчина кражу?

17 Октября 2016, 10:41, вопрос №1402546 Ольга, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
59
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На практике в действиях мужчины отсутствует состав преступления, т.к. вы на него сами и же и ответили «изъял у жены часть украшений, приобретенные в совместном браке»

Ольга

Бывшие супруги будут разбираться и делить имуществом в суде в частном порядке

17 Октября 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Данные действия не получится квалифицировать, как кражу. Потому что кража это тайное хищение чужого имущества. Вы имущество нажитое в браке не делили. Поэтому все оно считается совместно нажитым. Здесь возможно наказание за самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот ссылка на разьяснения ВС РФ на аналогичную ситуацию.

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4073

17 Октября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
168
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ситуации нужно разбираться подробнее, но по описанному Вами, с большой долей вероятности никакой кражи не будет.

17 Октября 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут