Может ли работодатель наказывать лишением премии за один дисциплинарный поступок в течении всего года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В марте этого года, за дисциплинарный поступок, мне влепили выговор и лишили премии (25 % от оклада). В феврале опять лишили премии. Затем лишили премии за первый квартал (полностью). И за второй лишили на 30 %. Законно ли это.Ознакомилась я с приказом о наказании только в марте (за выговор и лишение одной премии). Теперь они что будут лишать меня денег до конца года? Как быть?

, Юлия, г. Арсеньев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.