Определение доли наследства, если из 4-х наследников в живых осталась только мама

Здравствуйте,уважаемые юристы! В свое время мой дед отписал дом жене(бабушке)и 4 детям.в т.ч. моей матери в равных долях.На сегодняшний день из всех этих наследников жива только мама.У остальных есть наследники первой очереди (дети),из которых только одна вступила в наследство своей матери .Вопрос:какая доля наследства сейчас может быть за мамой(я так понимаю,что доля ее матери должна перейти ей,т.е. 2/5),как она должна вступать в эту долю?Через суд?

, Галинв, г. Петрозаводск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Не видя всех документов, просчитать на какую долю наследства может претендовать Ваша мама, не представляется возможным. Непонятно очень много нюансов: что значит «отписал» (дарение, завещание)? Если дед оставлял завещание, то кто из наследников принял наследство, а кто нет? В каких долях, если приняли? кто из детей бабушки умер раньше нее? когда умерла бабушка и какая доля ей принадлежала по документам? кто и в какой доле оформил наследство после смерти бабушки? кто фактически принял наследство после смерти бабушки (подал заявление нотариусу, фактически принял)?..

Галинв
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте,Юлия! Попытаюсь объяснит.Дед оставлял завещание,оно у мамы ,там перечислены дети(4) и супруга ,завещание в равных долях .Я понимаю так,что не принимали наследства,раньше это не принято было,либо не знали. бабушки умер сын раньше ее,сама она умерла в 1982г.,если только принимала наследство,то моя тетя(не уверена),ее дочь приняла от матери,но погибла трагически,оставив 3 детей.Она,не тем будь помянута,самовольно заняла практически 2/3 территории возле дома.Никто не собирается отнимать у детей землю,но на оставшейся части наши с сестрой сыновья хотят тоже построить летний домик,баню.Конечно,наследников полно,и дом общий и ничейный,разваливается.С уважением,Галина

Добрый день, Галина!

Давайте по порядку. Дедушка оставил завещание. Но наследники по документам дом не приняли, на себя ничего не оформили. Кто проживал в доме по документам (был прописан) на момент смерти дедушки? Все ли наследники по завещанию находились в живых на момент смерти дедушки?