для открытия наследства надо писать заявление о выписке умершего собственника?
здравствуйте,для открытия наследства нужна форма 9,она стандартная или надо писать заявление о выписке умершего собственника?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
здравствуйте,для открытия наследства нужна форма 9,она стандартная или надо писать заявление о выписке умершего собственника?
Здравствуйте, Сергей!
Для нотариуса непринципиально, прописан на сегодняшний день умерший в жилом помещении или нет. На основании формы 9 нотариус устанавливает, кто из наследников был прописан с умершим на день смерти последнего, т.к. эти лица считаются фактически принявшими наследство, а следовательно, не пропустившими установленный законом шестимесячный срок. Справка формы 9 оформляется бесплатно, никаких пошлин платить не придется.