В БТИ я обращался, они сказали что написали так как замеряли. Да и само изменение не логично, т.е. Кадастровая палата предлагает вписать в техпаспорт заранее неверные данные. В требованиях к техплану и требованиях к декларации об объекте недвижимости ни слова ни нашел о том что площадь нужно брать из разрешения на строительство.
Александр
Здравствуйте. Александр!
Считаю, что довод приведенный в решении кадастровой палаты в качестве основания для приостановления кадастрового учета ( отличие размера площади здания в тех. паспорте размера от размера данных в разрешении на строительство на 0,6 кв.м) не может служить основанием для приостановления кадастрового учета поскольку отличие является совсем несущественным.
Разница в размерах площадей составляет менее 1% и может возникнуть в результате технических операций от погрешности в приборах при измерении площади здания и при округлении цифр при расчетах.
В п.23 и 34 Приложения N 2 к приказу Минэкономразвития России
от 10.02.2012 N 52 ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА предусматривается возможность округления исходных данных до 0,.01 м.
.При обмерах нескольких помещений ( длина, ширина, ) и суммировании их площадей и неоднократных округлениях цифр при расчетах вполне могут несущественные отличия в площадях, указанных в техническом плане и в разрешении на строительство ( 0.6 кв.м). Но такие несущественные отличия допускаются законодательством.
Уполномоченным органом, который утверждает форму Технического плана и порядок его оформления в соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и пунктом 5.2.22 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г является Министерство экономического развития Российской Федерации,
п.34 Приложения N 2 к приказу Минэкономразвития России
Если контур объекта незавершенного строительства представляет собой окружность, в разделе «Описание местоположения объекта незавершенного строительства на земельном участке» указываются координаты точки, являющейся центром такой окружности, а также величина радиуса такой окружности с округлением до 0,01 метра.
Если контур объекта незавершенного строительства представляет собой совокупность обособленных контуров, при заполнении таблицы раздела «Описание местоположения объекта незавершенного строительства на земельном участке» сведения о координатах характерных точек каждого обособленного контура указываются последовательно.
В связи с вышеизложенным, считаю, что Вы вправе оспорить решение кадастровой палаты о приостановлении кадастрового учета в суде в соответствии со ст. 124-126. КАС РФ. БТИ привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица..
А у Вас есть разве данные по погрешности или результаты экспертизы по погрешности?
Измерения проводились лазерным дальномером ADA COSMO 100 погрешность 1.5 мм.