Как вернуть детские пособия после их ареста?

Добрый день! Мировым судьей арестована моя социальная карта, куда ранее поступило единовременное пособие по родам и продолжают поступать ежемесячные детские пособия. Я подала на возражение. В ответ все по старому. Детские пособия продолжают арестовываться

, Светлана, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве» детские пособия, пособие по беременности и родам — это не те средства на которые могут быть наложен арест. То есть, закон запрещает на детские и иные пособия обращать взыскания.

Вам нужно писать жалобу в вышестоящий суд о том, что взыскания производятся не правомерно с вашего счета, на который вам приходят детские пособия. Рекомендую, четко обозначить, для чего у вас предназначен данный счет.

Право судьи наложить арест на любой счет, не дает ему права нарушать ваше право.