Как вернуть детские пособия после их ареста?

Добрый день! Мировым судьей арестована моя социальная карта, куда ранее поступило единовременное пособие по родам и продолжают поступать ежемесячные детские пособия. Я подала на возражение. В ответ все по старому. Детские пособия продолжают арестовываться

, Светлана, г. Ижевск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве» детские пособия, пособие по беременности и родам — это не те средства на которые могут быть наложен арест. То есть, закон запрещает на детские и иные пособия обращать взыскания.

Вам нужно писать жалобу в вышестоящий суд о том, что взыскания производятся не правомерно с вашего счета, на который вам приходят детские пособия. Рекомендую, четко обозначить, для чего у вас предназначен данный счет.

Право судьи наложить арест на любой счет, не дает ему права нарушать ваше право.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Светлана, добрый вечер. Арест на денежные средства накладывают судебные приставы на основании решения суда. Вам нужно записаться на прием к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство, возбужденное в отношении вас, и потребовать предоставить копию постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на конкретном счете. После этого есть 2 варианта: либо представить приставу информацию о том, что на этом счете находились пособия и пристав добровольно самостоятельно отменит свое постановление, либо обратиться с жалобой в суд на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя. Срок для такого обращения — 10 дней.