Как музыканту перевести заработок в легальную сферу?

Здравствуйте!

Я работаю приглашённым музыкантом, и не знаю, как обстоят дела в других сферах, но у нас редко когда получается устроиться на официальную работу, потому что всем это выгодно. Хочу оформить мой доход, чтобы не быть безработным, платить в пенсионный фонд и так далее. Подскажите, пожалуйста! Возможности заключать трудовые договора с работодателем нет.

, Иван, г. Москва
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и платить все соответствующие отчисления в Пенсионный фонд и в налоговую

Иван
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что это можно сделать, но в какой форме вести учёт?

Иван

Выберите упрощенную систему налогообложения, в таком случае Вам достаточно будет вести только книгу учета расходов и доходов.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Иван, добрый день. Вам не обязательно заключать трудовой договор — можно сделать гражданско-правовой договор для каждого Вашего выступления. Просто подписывать обеим сторонам перед концертом (в момент договоренности).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП вам лучше выбрать УСН 6%. Налог будете уплачивать с дохода. Если годовой доход не будет превышать 385 тыс. руб., то налог уплачивать не нужно, так как он будет полностью уменьшаться за счет взносов в ПФР и ФФОМС. Размер взносов устанавливается ежегодно в зависимости от МРОТ. Фиксированная сумма взносов должна быть уплачена до 31 декабря.

При УСН вы должны будете вести Книгу учета доходов и расходов, а также ежегодно подавать декларацию в налоговую до 30 апреля.