Если дом подлежит сносу, то что причитается по закону вместо квартиры, если там никто не прописан?

Доброго утра. Если 3-х комнатная квартира приватизирована, а дом подлежит сносу, то что причитается по закону вместо нее? там никто не прописан. Спасибо

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если дом подлежащим сносу, собственники квартир обеспечиваются в
порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники
жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос
или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об
изъятии земельного участка, на котором По общему правилу, жилищные права
собственника жилого помещения в доме, признанном расположен указанный аварийный
дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого
помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть
предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения,
достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его
стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу,
включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3
статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде
содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на
предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из
названных способов обеспечения его жилищных прав.

Татьяна Бондарь
Юрист

Если Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то Вам в силу закона обязаны предоставить другое равнозначное по площади и количеству комнат жилое помещение, независимо от того прописаны Вы там или нет, жилое помещение будет предоставляться Вам и сособственникам,