Можно ли выезжать из города с надзором?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, если человек освобождается из мест лишения свободы и у него надзор (суд по надзору был в лагере, опасный рецидив, 6 лет), может ли он покидать пределы города, где прописан для работы в другом городе РФ? Благодарю Вас.
Если в общем, то все разрешения дают либо орган осуществляющий надзор, либо суд в соответствии с их компетенцией. Поднадзорный имеет свои права, которые перечислены в ст.10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Возможность снять ограничения имеет право суд, так как он их устанавливал. Человеку надо обратиться в суд по месту жительства для решения этого вопроса, и конечно стоит обратиться за разъяснениями в орган, осуществляющий контроль за поднадзорным.