Здравствуйте. Организация получила зеленку на здание. Но там обременение,а именно ипотека в силу закона. Несколько помещений хотим сдать. У нас пока есть обременение будет субаренда или все таки аренда? Подскажите пожалуйста.
Наличие обременение не влияет на суть правоотношений по сдаче имущества в аренду. Договор аренды заключается между собственником и арендатором. Договор субаренды заключается между лицом, которое взяло само помещение в аренду, и субарендатором — вторым, последующим арендатором. Если у вас помещение не в аренде, то и субаренды не будет:
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.