Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Что делать, если ГИБДД подает апелляцию, если мы суд выиграли?

Здравствуйте.У мужа был суд по лишению прав вождение в не трезвом виде.Суд он выйграл.Теперь гибдд подает аппиляцию.Подскажите как быть?

10 Октября 2016, 09:30, вопрос №1402443 Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва

    Здравствуйте, Анастасия!

    По получении апелляционной жалобы необходимо направить возражение на апелляционную жалобу.

    10 Октября 2016, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А откуда у Вас сведения о направлении жалобы ГИБДД? Сотрудники ГИБДД не входят в число лиц, имеющих право на обжалование решения суда. Сотрудник, вынесший постановление, может обжаловать решение суда по жалобе на это постановление — но это явно не Ваш случай, так как постановление по 12.8 изначально выносится судом. Поэтому о какой жалобе может идти речь не совсем понятно.

    10 Октября 2016, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Нам позвонили из Гаи и сказали что будут обжаловать решение суда и нужно подойти к ним в гаи.Вот мы и незнаем что делать

    10 Октября 2016, 12:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Да ничего не делать. Можете просто не ходить. Хотите-сходите узнайте что им нужно, но не обязаны. Никакую апелляцию написать они не могут.
    10 Октября 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Начальник мужа "сходил" сам в гаи и там ему сказали что они будут оспаривать решение суда что они с ним не согласны или платите чтоб успокоились.Жалобу мы так поняли подает инспектор который его задержал и юрист гаи.Хотя 10 суток уже прошло.Будут обращаться в городской потом в обласной суд.

    14 Октября 2016, 21:09
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва
    Здравствуйте.Нам позвонили из Гаи и сказали что будут обжаловать решение суда и нужно подойти к ним в гаи.Вот мы и незнаем что делать
    Анастасия

    Бывает, что ГИБДД подают апелляционную жалобу. Действие на жалобу указал выше.

    Ходить в ГИБДД не следует. После вступления решения суда в законную силу тогда Ваш муж сможет подойти в ГИБДД за возвратом ему водительского удостоверения, если изымалось.

    13 Октября 2016, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

    Статьи 25.1-25.5.1 — это потерпевший, представитель, лицо в отношении которого ведется производство. Сотрудников ГИБДД там нет. Несогласны они могут быть с чем угодно. Сотрудник имеет право на обжалование в соответствии со ст. 30.9 — если он вынес постановление, Вы его обжаловали и суд постановление отменил — но это, как я уже писал, не Ваш случай.

    Бывает, что ГИБДД подают апелляционную жалобу.
    Ларин Олег Юрьевич

    Я о таком не слышал, возможно коллега поправит и приведет какие-то нормы, не известные мне. Я считаю что никто ничего не обжалует, потому что не наделен таким правом.

    14 Октября 2016, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так получается нам можно не волноваться?

    14 Октября 2016, 21:34
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Да, думаю волноваться не стоит.

    14 Октября 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Будем надеяться что все обойдется.

    15 Октября 2016, 04:51
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва
    Я о таком не слышал, возможно коллега поправит и приведет какие-то нормы, не известные мне. Я считаю что никто ничего не обжалует, потому что не наделен таким правом.
    Войтковский Олег

    Вот один из примеров rospravosudie.com/court-tashtagolskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-102208137/

    Полагаю, что в таких случаях используются ст.ст. 25.2., 30.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ГИБДД выступает как потерпевший.

    Так что лучше составить Возражение на апелляционную жалобу.

    15 Октября 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Да, прошу прощения за некорректную консультацию, Олег Юрьевич прав. Действительно были дополнения в ст. 30.1 КОАП, за которыми я не уследил. Раньше обжаловалось отмененное постановление, теперь сотрудник, составлявший протокол может обжаловать непосредственно решение суда.

    1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

    19 Октября 2016, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.