8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на имущество умершего, его братья и сестры, если они организовали захоронение?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация: у нас умер дедушка, ему было 68 лет. У него остался нетрудоспособный сын-инвалид, внучка, бывшая супруга, с которой развелись 5 лет назад и родственники: братья и сёстры. Сёстры взяли на себя весь процесс захоронения и пригрозили, что потом соберут все чеки и подадут в суд и ещё квартиру отсудят. Имеют ли они право на имущество своего брата, и должны ли мы потом возмещать все их затраты, если это была их собственная инициатива? Заранее благодарю за ответ.

, Олеся, г. Красноярск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Олеся!

Если не было составлено завещание, наследование будет осуществляться в порядке очередности, установленной законом. Ввиду того, что у умершего есть наследник первой очереди — сын, иные родственники наследовать не могут (только если этот сын не примет наследство, откажется в их пользу либо будет признан недостойным наследником). Родственники, произведшие захоронение, при наличии документов, подтверждающих их расходы на похороны, вправе получить у нотариуса постановление на достойные похороны, тем самым верну себе сумму, максимальный размер которой предусмотрен ГК РФ.

0
0
0
0

В порядке ст. 1174 ГК РФ сестры вправе претендовать на возмещение
за счет наследства в пределах его стоимости необходимых расходов, вызванных
предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управления им. Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство (т.е. к сыну умершего, если он подаст нотариусу соответствующего округа заявление о принятии наследства), а до принятия наследства — к наследственному имуществу.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Размер средств, выдаваемых на основании п. 3 ст. 1174 ГК РФ банком на
похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может
превышать сто тысяч рублей.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Юлия, за оперативный и развёрнутый ответ. Теперь всё ясно!

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016