8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достанется ли дочери наследство, завещанное отцу от его матери?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, умерла женщина 2 месяца назад (9 августа 2016), по завещанию все наследство разделено на двоих сыновей (пенсионного возраста). У старшего сына 1 дочь, имя которой в завещании не указано, у младшего 2 дочери. Если старший умрет за эти полгода, до раздела завещанного имущества, достанется ли его дочери это наследство?

, Надежда Семерикова, г. Пермь
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Если старший умрет за эти полгода, до раздела завещанного имущества, достанется ли его дочери это наследство? Надежда Семерикова, г. Пермь

Наследство дочери достанется, при этом, если отец примет наследство своей матери, то дочь будет наследовать за ним его имущество. Если же отец после матери наследство не успеет принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Надежда Семерикова
Надежда Семерикова
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Не совсем понятно о принятии наследства, это делается в день смерти или после 6 месяцев, когда оно будет делиться? Старший сын при смерти, но наследство еще не разделено. Это будет только в 2017 году. Все таки достанется ли дочери (старшего сына) бабушкино наследство?

Не совсем понятно о принятии наследства, это делается в день смерти или после 6 месяцев,… Надежда Семерикова, г. Пермь

Надежда, в соответствии с действующим законодательством, заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Либо совершаются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, оплачиваются коммунальные услуги в бабушкиной квартире, делается ремонт. Это должен делать либо сам наследник, либо по его поручению кто-то другой, например, его дочь.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если старший умрет за эти полгода, до раздела завещанного имущества, достанется ли его дочери это наследство?
Надежда Семерикова

Считаю, что всё же да, сможет претендовать на наследство, но только на то, которое примет её отец. Для принятия наследства отец (старший брат) должен обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства:

ст. 1153 ГК РФ:1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если отец не напишет заявление, то претендовать именно на наследство бабушки внучка не сможет, так как являясь наследником первой очереди после бабушки внучка может наследовать только по праву представления, но такое возможно было бы, если отец (старший брат) умер до открытия наследства, но такого не произошло:

ст. 1114 ГК РФ: 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016