Как снизить задолженность по алиментам, если на момент постановления у меня уже был второй ребенок?

Здравствуйте, у меня задолженность по элементам, суд постановил платить 1/4 меня на суде не было. Это от первого брака. В момент вынесения элементов, у меня уже был второй ребёнок от второго брака, могу ли я сделать сейчас перерасчет по задолженности, в связи с тем что у меня меня был на тот момент второй ребёнок

, Максим, г. Иркутск

Максим, добрый день!

Сделать перерасчет за прошлый период не получится, а вот уменьшить сумму алиментов на будущее время есть возможность.

Вашей супруге необходимо обратиться в суд за получением судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6 от Вашего дохода. После получения судебного приказа Вам надо будет пойти в суд, ггде были взысканы алименты на первого ребенка с заявлением об изменении размера алиментных платежей с 1/4 на 1/6 в связи с тем, что Вы имеете двоих детей, на одного из которых уже платите 1/6, а по закону (ст.81 СК РФ):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети (то есть по 1/6 на каждого), на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.