Не хочу быть дружинником, можно ли обосновать это тем, что я являюсь представителем уполномоченного по правам человека?

не хочу быть дружинником, можно ли обосновать это тем, что я являюсь представителем уполномоченного по правам человека?

, Тимур, с. Сосново-Озерское
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур!

Согласно Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ«Об участии граждан в охране общественного порядка» народный дружинник — гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка. Согласно части 2 ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.