8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли воспитателям с педобразованием переучиваться на дошкольное образование?

Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование

я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.

но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО

заранее спасибо

, Лидия Александровна, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Ваша должность «воспитатель» предусмотрена в подразделе 2 раздела 1 Номенклатуры должностей педагогический работников..., утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678.

Порядок проведения аттестации воспитателей утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 №276.

file:///C:/Users/Downloads/Порядок%20аттестации%20воспитателей.rtf

Обратите внимание на выделенный пункт. Из его содержания ясно видно, что образование для аттестации значения не имеет. Главное, чтобы Вы обладали достаточным практическим опытом и компетентностью и выполняли качественно и в
полном объеме возложенные на Вас должностные обязанности

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оплатить материнским капиталом дошкольное образование?
Могу ли я оплатить маткапиталом дошкольное образование (0 класс) первому ребёнку в гимназии нашего города если второму ребёнку год?
, вопрос №2042295, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оплатить материнским капиталом дошкольное образование ребенка?
Могу ли я оплатить маткапиталом дошкольное образование (0 класс) первому ребёнку в гимназии нашего города если второму ребёнку год?
, вопрос №2042294, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
1 ответ
Защита прав работников
Необходимо ли воспитателю детского сада дошкольное образование, при наличии высшего педагогического?
Доброе утро. Работаю воспитателем в детском саду, имею высшее образование по специальности педагог-психолог , заставляют переучиваться на воспитателя, конечно же за свой счет. могу ли я отказаться и продолжать дальше работать воспитателем.
, вопрос №1358542, Ирина, г. Мытищи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?
В 1985 году окончила медицинское училище по специальности - медицинская сестра детских лечебно - профилактических учреждений. С 1986 года работаю воспитателем в детском сад. Работаю там же по настоящее время, 3 раза аттестовывалась, ( с записью в трудовой книжке воспитатель высшей квалификационной категории. Проходила курсы повышения квалификации, с 2011 года получаю пенсию по выслуге, как воспитатель. Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?
, вопрос №1335799, Ольга Николаевна, г. Москва
3 ответа
Все
Нужно ли срочно получать высшее дошкольное образование в 2017 году для того чтобы работать воспитателем?
Я работаю воспитателем.У меня среднее специальное образование.Но с 2017 года педагоги без высшего педагогического образования не смогут занимать свои должности.Заведующая уже ознакомила с такими изменениями. Так ли это ? Нужно ли мне получать высшее дошкольное образование для того что бы я могла работать воспитателем?
, вопрос №1290301, лариса михайловна унагаева, ст. Бурятская
1 ответ