Как будут обеспечивать жильем военнослужащего, если был перерыв между заключением контрактов?

Добрый день! Будучи курсантом военной академии в 2002 году заключил 1 контракт. В 2009 уволился офицером по окончанию контракта выслуга 8 лет, жилье не получал. В 2016 снова вернулся в МО РФ подписал контракт. Каким способом буду в дальнейшем обеспечиваться жильем, военная ипотека или сертификат?

, Сеогей, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если Вы ранее были включены в реестр участников НИС, то можете восстановиться. Но Вы потеряли 7 лет (примерно 1,5 млн. накоплений). Сертификат отмирает как класс. Остается жилье в натуре или жилищная субсидия. И там и там учитывается состав семьи. Но в субсидии еще и выслуга в календарном исчислении. Например, на сегодня при минимальной выслуге от 10 до 16 лет в календарном исчислении и составе семьи 3 человека субсидия составит 3,6 мл. руб. живыми деньгами, не ипотечными. Больше выслуга, больше членов семьи — больше субсидия. Но, если уволитесь по ОШМ, пределу или болезни — для субсидии (квартиры) минимум 10 лет выслуги, в остальных случаях — не менее 20 надо отслужить.