Оформление в собственность часть здания

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

Имеется 4 этажное здание, которое сдается в аренду. Первые три этажа арендует один арендатор (договор аренды на 5 лет с 2015 года), 4-й другой (договор аренды на 2 года с 2015 г.). На каждый этаж нынешний собственник имеет отдельное свидетельство, в случае если найдутся покупатели поэтажно, хотя продажа уже не очень интересует. С настоящим собственником есть договоренность на переоформление половины здания на меня (своего рода взаимозачет по текущим делам), при этом реальных денег он не получит в качестве ИП на расчетный счет. Получит в виде др. недвижимости.

Вопросы следующие:

1. Как правильно оформить половину здания (два любых этажа), учитывая количество арендаторов и занимаемые ими этажи?

2. Оформлять стоит на ООО или ИП, и какую систему налогообложения следует использовать?

3. С какими тонкостями я могу столкнуться (подводными камнями) в этой ситуации?

4. Учитывая хорошие партнерские отношения с настоящим собственником, как стоит правильно поделить здание и в какой форме работать в дальнейшем?

Заранее Вас благодарю!

, Роман, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как правильно оформить половину здания (два любых этажа), учитывая количество арендаторов и занимаемые ими этажи?
Роман

В данном случае с учетом того что взамен собственник получит другое имущество договором мены

ст. 567 ГК

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При этом, поскольку речь об отчуждении долей в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

Долей нет, так как:
Безгодов Александр
Насколько я понимаю, каждый этаж оформлен отдельно как объект собственности,
Рудаков Андрей

Не сталкивались с ситуацией когда на 1 квартиру у 1 собственника несколько свидетельств на доли? Тут правда собственник 1 у всего здания (или всех долей в праве), возможно вы и правы и каждый этаж оформлен как отдельный объект недвижимости

Вместе с тем, как следует из свидетельств о государственной регистрации права собственности, за ответчиком зарегистрировано право собственности на два объекта недвижимости: нежилое отдельно стоящее здание общей площадью 1758 кв.м (без помещений 3 и 4 этажей
общей площадью 615,4 кв.м
), расположенное по адресу: г. Архангельск,
наб. Северной Двины, д. 68, и нежилое помещение общей площадью 615,4
кв.м по этому же адресу.
Указанные акты государственной регистрации
права собственности на эти два объекта недвижимости в установленном
порядке не оспорены.
На указанные объекты недвижимости выданы два
технических паспорта. Единый объект недвижимости (все здание) для целей
государственного учета прав не сформирован. При таких обстоятельствах
исковые требования о признании права общей долевой собственности на все
здание не подлежат удовлетворению. Постановление суда апелляционной
инстанции является неисполнимым и не приводит к восстановлению
оспариваемых прав истцов.

Но с недвижимостью предоставляемой в обмен такой информации нет, возможно что там речь о долевой собственности

3. С какими тонкостями я могу столкнуться (подводными камнями) в этой ситуации?
Роман

Например недвижимость может являться совместным имуществом супругов, но в ЕГРП при этом собственник только один

ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

если так то в силу ст. 35 СК

требуется согласие второго супруга

3. Для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации,
сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

об остальном в основном можно узнать из полученной самостоятельно выписки из ЕГРП (ипотека, арест)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

Как разъяснено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 <Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ>, из смысла статьи 409 ГК РФ следует, что соглашение об отступном не прекращает обязательства. Для прекращения обязательства по основанию, предусмотренному названной статьей Кодекса, необходимо наличие соглашения об отступном и исполнение данного соглашения, выражающееся в фактическом предоставлении отступного.

Таким образом, собственнику необходимо заключить с Вами соглашение об отступном и исполнить это соглашение, передав половину здания Вам.

Количество арендаторов никак не ограничивает собственника в его праве распорядиться своим имуществом. Но имейте ввиду, что в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. И тогда Вы станете арендодателем.

При этом, поскольку речь об отчуждении долей
Власов Андрей

Долей нет, так как:

На каждый этаж нынешний собственник имеет отдельное свидетельство
Роман
2. Оформлять стоит на ООО или ИП, и какую систему налогообложения следует использовать?
Роман

Поскольку Вы пишите про «взаимозачет по текущим делам», то соглашение об отступном нужно заключать с тем лицом, какое задействовано в этом взаимозачете.

В данном случае с учетом того что взамен собственник получит другое имущество договором мены
Власов Андрей
а коллега Власов правильно указал, что у вас возникают отношения регулируемые именно договором мены)
Горюнов Евгений

В договоре мены передается в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

А какой товар получает собственник в обмен на часть здания?

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
учитывая количество арендаторов
Роман

На отношения с арендаторами данная сделка не повлияет, если в договоре это специально не прописано.

как стоит правильно поделить здание
Роман

Это лишь вопрос договоренностей, никаких ограничений закон не предусматривает.

При этом, поскольку речь об отчуждении долей в силу
Власов Андрей

Насколько я понимаю, каждый этаж оформлен отдельно как объект собственности, поэтому не о каких долях в данном случае речи не идет, тем более если собственник один. Арендаторы не в счет.

Оформлять стоит на ООО или ИП
Роман

тут важно понимать на какой системе налогообложения находится ООО и ИП.Если ООО на упрощенке, то особой разницы не вижу.

С какими тонкостями я могу столкнуться (подводными камнями) в этой ситуации
Роман

Тут только надо учитывать что сделка с недвижимостью требует регистрации перехода права собственности.

Удачной Вам сделки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
2. Оформлять стоит на ООО или ИП, и какую систему налогообложения следует использовать?
Роман

Все зависит от того на кого оформлена недвижимость которая будет передана арендодателю взамен двух этажей, так как стороной в договоре мены (а коллега Власов правильно указал, что у вас возникают отношения регулируемые именно договором мены) может быть только собственник

1. Как правильно оформить половину здания (два любых этажа), учитывая количество арендаторов и занимаемые ими этажи?
4. Учитывая хорошие партнерские отношения с настоящим собственником, как стоит правильно поделить здание и в какой форме работать в дальнейшем?
Роман

Какие это будут этажи и как вы определите порядок работы с арендаторами (да и все остальные вопросы, например обслуживания МОП) Вы решаете только сами, так как эти вопросы можно решить исключительно по соглашению между Вами

3. С какими тонкостями я могу столкнуться (подводными камнями) в этой ситуации?
Роман

Тонкостей может быть масса, все зависит от множества факторов, этот вопрос Вам необходимо конкретизировать, чего именно Вы опасаетесь

А какой товар получает собственник в обмен на часть здания?
Безгодов Александр

Вопрос до конца читать надо-бы

при этом реальных денег он не получит в качестве ИП на расчетный счет. Получит в виде др. недвижимости.
Роман
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман!

Если вы говорите о взаимозачете «по текущим делам», при этом имеются взаимные не исполненные обязательства, то в таком случае здания можно переоформить путем подписания соглашения о зачете взаимных требований (ст.410 ГК РФ).

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Разница с договором мены, заключается в том, что при этой форме взаимозачетов вы прекращаете свои обязательства друг перед другом, если конечно такие существуют.

Что касается арендаторов, то они вашей сделки ни как не мешают, согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Оформлять на ООО или на ИП? Тут трудно советовать не зная какие цели вы преследуете этой сделкой и как планируете распорядиться этим имуществом в дальнейшем. Если будете и в дальнейшем сдавать отдельные помещения в аренду, то значения нет для налогообложения ИП или ООО. Налоговый режим зависит от вида деятельности которые вы будете осуществлять с использованием данного имущество. Если это аренда офисных, торговых площадей, то скорее всего под УСН вы не попадете и от налога на имущество освобождены не будете.

Налог на имущество с организаций — 2 % (ст.380 НК РФ), с физических лиц — от 0,1 до 2,0 % в зависимости от кадастровой стоимости и назначения объекта недвижимости — ст.406 НК РФ.