Возврат телевизора с обнаруженным дома дефектом

Здравствуйте. Мной был куплен телевизор 6-го октября и когда я его покупала, у продавца спрашивала подойдёт ли модуль Ci+ к данному телевизору- PHILIPS. Мне объяснили, что должен подойти. Но модуль не подходит. Но дело в том, что 7,8-го мы телевизор смотрели от обыкновенной антенны, а 9-го сегодня выяснилось, что у телевизора пропало изображение. Завтра 10-го я повезу телевизор в магазин.У меня вопрос : Могу я получить деньги за телевизор, если не будет в магазине замены ? И какой акт составляется, если телевизор с дефектом. Спасибо, Ольга Александровна.

, Ольга Александровна, г. Мурманск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам в магазин необходимо сразу ехать с письменной претензией. Требовать сразу возврат денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь в магазин с претензией, если никаких действий не последует, обращайтесь в суд, суд как показывает практика становится на сторону потребителей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Телевизор, это технически сложный товар. В случае обнаружения в нем недостатка, продавец вправе провести проверку качества, при споре, по причине возникновения недостатка — провести экспертизу товара. Если вина в поломке будет не ваша, вам обязаны выплатить деньги. Деффектный акт вам должны выдать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.