380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имею ли я право не пускать соседей, если они требуют сделать отмостку, так как построили сарай на меже?

Здравствуйте! У меня свой дом соседи построили сарай на меже ,в течении 25 лет они не требовали ничего ,а теперь требуют сделать отмостку и зайти во двор .

09 Октября 2016, 20:54, вопрос №1402156 Татьяна, г. Буденновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна, Сарай зарегистрирован в ЕГРП? Со стороны их земельного участка есть возможность зайти в него? Каким образом они требуют сделать отмостку: устно или предприняли меры по обращению в госорганы?

09 Октября 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Буденновск

я не знаю зарегестрировали соседи сарай в реестре или нет ,и их стороны нет возможности зайти, можно зайти только через наш двор .Попросили они это в устной форме,чтобы мы пустили рабочих и они работали в нашем дворе делая их отмоску

09 Октября 2016, 21:21
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Вашем случае речь идет о сервитуте. Сервитут — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения. Для оформления сервитута в соответствии с законом необходимо, что бы сарай бал зарегистрирован в ЕГРП как объект недвижимости. Если сарай не зарегистрирован — Ваши соседи не имеют законных оснований для пользования Вашим земельным участком. Поэтому вопрос пускать их или нет остается только на Ваше усмотрение.

10 Октября 2016, 07:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25