Может ли молодая семья получить помощь в погашении ипотеки, если она оформлена до брака?

Добрый день! Будучи не замужем, я приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме(долевое участие) 40 кв.м. В 2014 получила свидетельство о праве. В 2016 вышла замуж. имеется 1 ребенок. Муж прописан у родителей. В квартире прописана я и дочь. Живем в г. Астрахань. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на какое-либо поощрение от государства, как молодая малоимущая семья?Мне 26, мужу 28

Заранее благодарю!

, Алия, г. Астрахань
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Алия!

В соовтетствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.