204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу получить деньги со свадьбы обратно

здравствуйте. у меня такой вопрос. я месяц назад вышла замуж и теперь по некоторым причинам развожусь с мужем, хотела часть денег подаренными родственниками забрать, но муж утверждает что не отдаст, говорит что за моральный ущерб. но это мне надо платить за моральный ущерб платить, т.к. у меня проблемы с нервами. Могу ли я вернуть себе эти деньги?

09 Октября 2016, 17:05, вопрос №1402004 Гульнур, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
264
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гульнур, добрый день!

Совместно нажитое имущество, в том числе деньги, которые были получены в качестве подарка на свадьбу при расторжении брака подлежат разделу. То есть Вы можете претендовать на 50% подаренных средств.

В соответствии со ст.39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
09 Октября 2016, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не можете. Деньги на свадьбу — это подарки. Подарки дележу не подлежат, в соответствии с тем де Семейным кодексом.

Дележу подлежит имущество, которое было приобретено супругами, в период брака, по возмездным сделкам. Например, по договорам купли-продажи (Машины, квартиры и т.д.)

09 Октября 2016, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут