8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу получить деньги со свадьбы обратно

здравствуйте. у меня такой вопрос. я месяц назад вышла замуж и теперь по некоторым причинам развожусь с мужем, хотела часть денег подаренными родственниками забрать, но муж утверждает что не отдаст, говорит что за моральный ущерб. но это мне надо платить за моральный ущерб платить, т.к. у меня проблемы с нервами. Могу ли я вернуть себе эти деньги?

, Гульнур, г. Казань
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульнур, добрый день!

Совместно нажитое имущество, в том числе деньги, которые были получены в качестве подарка на свадьбу при расторжении брака подлежат разделу. То есть Вы можете претендовать на 50% подаренных средств.

В соответствии со ст.39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
0
0
0
0
Павел Турченяк
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Деньги на свадьбу — это подарки. Подарки дележу не подлежат, в соответствии с тем де Семейным кодексом.

Дележу подлежит имущество, которое было приобретено супругами, в период брака, по возмездным сделкам. Например, по договорам купли-продажи (Машины, квартиры и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Гражданское право
Как получить средства обратно?
Мой парень находится в Узбекистане , он решил снять деньги с крипто биржи на мою карту чтобы я ему потом отправила эти деньги в Узбекистан. При попытке отправить полученные деньги ему (В Узбекистан) ,через приложение Сбер, мою карту заблокировали за подозрительные действия. Завтра поеду в отделения банка чтобы разобраться.Законны ли наши действия если деньги были нашими и дохода никакого не было. Что мне им говорить и что лучше не говорить? Дайте пару советов и скажите что максимум может грозить ? Как получить средства обратно?
, вопрос №4062295, Хабиб, г. Иркутск
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016