Могу получить деньги со свадьбы обратно

здравствуйте. у меня такой вопрос. я месяц назад вышла замуж и теперь по некоторым причинам развожусь с мужем, хотела часть денег подаренными родственниками забрать, но муж утверждает что не отдаст, говорит что за моральный ущерб. но это мне надо платить за моральный ущерб платить, т.к. у меня проблемы с нервами. Могу ли я вернуть себе эти деньги?

, Гульнур, г. Казань
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульнур, добрый день!

Совместно нажитое имущество, в том числе деньги, которые были получены в качестве подарка на свадьбу при расторжении брака подлежат разделу. То есть Вы можете претендовать на 50% подаренных средств.

В соответствии со ст.39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Деньги на свадьбу — это подарки. Подарки дележу не подлежат, в соответствии с тем де Семейным кодексом.

Дележу подлежит имущество, которое было приобретено супругами, в период брака, по возмездным сделкам. Например, по договорам купли-продажи (Машины, квартиры и т.д.)