8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание всего имущества на внучку, включая денежных средств

Добрый день. На мое имя оформлено завещание от дедушки на ВСЁ ИМУЩЕСТВО и все имущественные права. 1. Входят ли в список имущества, помимо недвижимости, банковские счета? 2. Кто из родственников и в каких случаях имеет право оспорить это завещание (помимо моей мамы из ближайших родственников есть еще одна его дочь)?

, Мария, г. Самара
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария! Если завещание оформлено на все имущество, Вы сможете претендовать на все, что будет принадлежать Вашему дедушке к моменту его смерти: вещи, включая деньги, в т.ч. находящиеся на банковских счетах, и ценные бумаги; имущественные права — в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм; имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Не входят в состав наследства: права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, алиментные обязательства, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина); права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (например, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора (ст. 701, п. 1 ст. 977, п. 1 ст. 1002, ст. 1010 ГК РФ); личные неимущественные права и другие нематериальные блага, например право авторства.

0
0
0
0

Как известно, завещание меняет порядок наследования, установленный законом. Но в целях защиты прав определенных категорий наследников из правил о завещании имеется изъятие: право на обязательную долю. Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Нетрудоспособными считаются не только инвалиды, но и лица, находящиеся на пенсии по возрасту. Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

0
0
0
0

П. 2 ст. 1131 ГК РФ установлено:

«Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием».

Оспорить завещание могут наследники по закону (люди, которые получили бы данное наследство, если бы наследодатель не составил завещание), относящиеся к первой очереди наследования, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования (всего их восемь).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016