Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать жалобу на вступившее в силу постановление

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я сдал машину в трейд ин , а после этого мне пришел штраф на старый автомобиль! Я ездил главный офис ГИБДД на Самотечной улице, они сказали что я опоздал, так как на обжалование дается 10 дней и отправили меня в суд на Богородском валу 8. Как правильно составить заявление и можно ли отправить его по почте, документы о передачи старого авто салону имеются!

09 Октября 2016, 14:58, вопрос №1401897 Евгений, г. Воскресенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Обжаловать постановление вы можете в порядке Главы 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ КоАП РФ

    Статья 30.1. Право на обжалование

    постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об
    административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1
    — 25.5.1
    настоящего Кодекса:


    ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

    1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по
    месту нахождения коллегиального органа;


    ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи
    23.79, части 2 статьи
    23.79.1 или части 2 статьи
    23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему
    должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом
    Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или
    соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган
    исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    (п.
    3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с
    законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения
    дела.

    1.1. Постановление по делу об административном
    правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий
    суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
    настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

    (часть
    1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального
    закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    2. В случае, если жалоба на постановление по делу об
    административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

    3. Постановление по делу об административном
    правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной
    экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется
    в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным
    законодательством.


    ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    4. Определение об отказе в возбуждении дела об
    административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами,
    установленными настоящей главой.

    Статья 30.2.
    Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном
    правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
    постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления
    жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
    вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении
    административного наказания в виде административного ареста либо
    административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день
    получения жалобы.


    ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд,
    вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее
    рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к
    компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу
    об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
    подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном
    правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении
    административного наказания в виде административного приостановления
    деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (часть
    шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    Статья 30.3. Срок
    обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об
    административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня
    вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
    настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может
    быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
    жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об
    административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1
    — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69
    настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или
    получения копий постановлений.

    (часть
    третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных
    законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока
    обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится
    определение.Статья 30.1. Право на обжалование
    постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об
    административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1
    — 25.5.1
    настоящего Кодекса:


    ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

    1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по
    месту нахождения коллегиального органа;


    ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи
    23.79, части 2 статьи
    23.79.1 или части 2 статьи
    23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему
    должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом
    Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или
    соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган
    исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    (п.
    3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с
    законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения
    дела.

    1.1. Постановление по делу об административном
    правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий
    суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
    настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

    (часть
    1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального
    закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    2. В случае, если жалоба на постановление по делу об
    административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

    3. Постановление по делу об административном
    правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной
    экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется
    в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным
    законодательством.


    ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    4. Определение об отказе в возбуждении дела об
    административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами,
    установленными настоящей главой.

    Статья 30.2.
    Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном
    правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
    постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления
    жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
    вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении
    административного наказания в виде административного ареста либо
    административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день
    получения жалобы.


    ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд,
    вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее
    рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к
    компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу
    об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
    подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном
    правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении
    административного наказания в виде административного приостановления
    деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (часть
    шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    Статья 30.3. Срок
    обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об
    административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня
    вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
    настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может
    быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
    жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об
    административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1
    — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69
    настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или
    получения копий постановлений.

    (часть
    третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных
    законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока
    обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится
    определение.
    09 Октября 2016, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.