Как вернуть денежные средства за страхование товара при покупке?

Я взяла 2 кредита в разных торговых точках на товар ОТП кредит.

В обоих случаях обязательно нужно было страхование товара и информация о возможности возврата страховочной суммы не была предоставлена. Оба кредита были взяты в начале марта (3.03.2016 на пол года и 8.03.2016 на год) и в мае оба уже были закрыты.

Могу ли я сейчас вернуть денежные средства по страхованию?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вернуть денежные средства за страхование товара при покупке? Я взяла 2 кредита в разных торговых точках на товар ОТП кредит. В обоих случаях обязательно нужно было страхование товара и информация о возможности возврата страховочной суммы не была предоставлена. Оба кредита были взяты в начале марта (3.03.2016 на пол года и 8.03.2016 на год) и в мае оба уже были закрыты. Могу ли я сейчас вернуть денежные средства по страхованию?
Анастасия

Добрый вечер!

Да, вы имеете право вернуть страховку т.к. досрочно погасили кредит, получить страховку вы можете пропорционально сумме за досрочное погашение кредита, например, если вы брали кредит на год, а погасили за 6 месяцев, то можете вернуть половину уплаченной страховки, для этого обратитесь в страховую компанию и приложите, документы подтверждающие полное досрочное погашения кредита.