Регистрация права на жилой дом.

участок 403 м2 лпх в деревне на территории г.москва по факту дом построен новый 128 м2 (два эт) , по документам старый дом 17,3м2 . Документов на постройку и реконструкцию нет, как возможно оформить постройку?

, Екатерина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Следует начать с земли. Если земельный участок в собственности и постройка не нарушает права и законные интересы соседей, соответствует градостроительным нормам и правилам, то никаких проблем не будет. Если земля не в собственности, не в аренде (для ИЖС), наследуемом бессрочном пользовании и т.д., то это будет самовольная постройка, могут заставить сносить. Вам необходима очная консультация. Необходимо смотреть все документы.