Как получить деньги за квартиру

Здравствуйте,у меня вопрос-мы продали квартиру с обременением в виде ипотеки ипотечную часть покупатель выплатил банку,оставшиеся причитающиеся нам деньги заложены в ячейке,доступ к ячейке у 3человек-я(продавец),агент и покупатель,условия исключения покупателя из арендаторов-это полученное свидетельство о собственности на нового хозяина,либо выписка из егрп.документы ушли на регистрацию в уфрс больше 20дней назад,курьеры агентства говорят о том,что документы до сих пор не готовы,хотя нам в уфрс по телефону сказали,что свидетельство готово.покупатель сейчас в другом городе,на мой вопрос по смс о том,приедет ли он в день,когда собирался ответа я не получила.агентство снастаивает на оом,что я смогу забрать свои деньги из ячейки только после выписки из квартиры и подписания акта приема передачи,хотя в договоре купли продажи написано,что расчет со мной должен быть в течение 5 дней с момента гос регистрации,покинуть квартиру я могу в течение 14 дней,а выписаться в течение 10 дней.на это мне агент заявила,что она со мной в ячейку пойет в таком случае через 14 дней,а у меня до 31 июля нужно обязательно внести деньги за новуюквартиру и агент это знает.в допсоглашении с агентством есть пункт о том,что цена квартиры такая то и деньги я получу после предъявлегия формы 9 и акта приема передачи,но также есть пункт,что если я покупаю альтернативное жилье то деньги переводятся в счет покупки.подскажите,как мне обязать агентство отдать мою часть денег и купить новую квартиру?????

, екатерина романова, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все действия происходят на основании заключенного договора.

Если ячейку можно открыть только в присутствии всех троих заинтересованных лиц, то так и произойдет, банк не отдаст деньги если не соблюдены все условия.

Агент не прав, говоря о новых условиях. Вся процедура происходит на основании заключенного договора.

А приедет ли покупатель вовремя или нет, это вопрос сторонний.

В любом случае в договоре  у вас должно быть сказано об условиях расторжения договора (если вам, что-то не понравится, или будет подозрительным).

В любом случае, придерживайтесь условий заключенного договора.