Финансовая помощь осужденным.

Здравствуйте. Имеется ли единовременная финансовая помощь освободившимися из мест лишения свободы, с какими документами и куда нужно обратиться?

, София, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По данному вопросу освобождаемый должен обратиться к администрации исправительного учреждения.
Согласно ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным,
освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее
приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы,
обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может
быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 (ред. от
03.11.2011) «О размере единовременного денежного пособия, которое может
быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы» величина единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, установлена в размере 850 рублей.