Какое образование должен иметь старший воспитатель детского сада по новому закону?

Какое образование должен иметь старший воспитатель детского сада по новому закону? есть образование высшее, но там не написано высшее дошкольное.

и могут ли за это обратиться с жалобой о несоответсвующей долдности в Рособрнадзор?

, Наталия, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет повода подавать на вас жалобу.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональноеобразование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.