Необходима ли диспансеризация рабочих на предприятии?

Здравствуйте, на нашем предприятии рабочих ( слесаря и электрики) заставляют проходить диспансеризацию каждый год, законно ли это?

, Александр, г. Ярославль
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, есть следующие нормативный акт — Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных
производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся
обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры
(обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и
периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на
тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда», в соответствии с которым работники, занимающие определенные виды должностей или выполняющие определенные работы, должны проходить регулярные медицинские обследования (осмотры). Наверное, Ваша ежегодная диспансеризация связана именно с ним. Вы имеете полное право уточнить этот вопрос у работодателя, к тому же вы зная, Ваши условия труда можете посмотреть указанный приказ, где найдете перечень врачей, которые Вы проходите. Это все делаете во благо работников.