Возможно ли при увольнении получить денежную компенсацию за отпуск?

Нахожусь в декретном отпуске, по достижении ребенка 1,5 лет планирую уволиться. До этого проработала в фирме 2 года и ни разу не брала отпуск. Могу ли я при увольнении получить расчетные?

, Кристина, г. Волгоград
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Да Вы сможете получить расчет.

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.