Учет площади ранее занимаемых жилых помещений при предоставлении жилья

Военнослужащий .Стою в очереди на получение жилья в Москве с 1997 года. Проживаю в служебной квартире площадью 69 кв. м. Состав семьи 4 человека: я, жена,2детей. В 2013 г на занимаемую моей семьей площадь была прописана моя мать , пенсионер, 81 год . В судебном порядке установлен факт нахождения ее на иждивении и она была принята на учет в качестве члена моей семьи. Ранее она была прописана у моей сестры в другом городе в приватизированной квартире общей площадью 63 кв. м Приватизация осуществлена в 2004 году .мать в приватизации не участвовала. В данной квартире проживали сестра, ее муж и мать.При предоставлении мне жилья ДЖО вычитает из общей площади 21 кв.м,ранее ею занимаемый по прописке обосновывая свои действия ст.57п8 Жилищного кодекса РФ., считая , что она совершила действия, которые привели к ухудшению жилищных условий. Правомерны ли действия ДЖО МО?

, Валентин, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день.

Тот факт, что мама находится у Вас на иждивении, не предполагает безусловную необходимость проживания с вами, а так же действия по отказу от права пользования, является ухудшением жилищных условий.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N
1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской
Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
жилых помещений» (с изменениями и дополнениями)

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения
супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих,
иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в
которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или
регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или
являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке
были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по
прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к
месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в
брак;
произвели действия по прекращению права
пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения
военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не
состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18
лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в
возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной
форме обучения);

Но норма предоставления на одного члена семьи равна 18 кв. м., поэтому, на мой взгляд, то, что у Вас вычли 21 метр не соответствует закону.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
В судебном порядке я добился чтобы мою мать поставили на жилищный учет как члена моей семьи.
Валентин

Валентин, Вы можете выложить решение суда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем, поскольку она ранее была обеспечена жилым помещением и добровольно отказалась от права пользования им, то в таком случае, она просто не может быть принята на учет ранее 5 лет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам же вменяют:

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Размер помещения не уменьшался, поэтому данная норма не применима

То тесть до 2018 года, право на обеспечение жильем имеют только 3 человека Вашей семьи и его размер может быть от 54 до 63 метров (это если нет права на допплощадь от 15 до 25 метров)

Валентин
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить. В судебном порядке я добился чтобы мою мать поставили на жилищный учет как члена моей семьи. Однако ДЖО при предоставлении мне жилья вновь не учитывает мать, но и более того вычитает 21 кв.м , на которых мать проживала вместе с сестрой, вменяя пресловутый п. 8 ст.57

Хочу уточнить. В судебном порядке я добился чтобы мою мать поставили на жилищный учет как члена моей семьи. Однако ДЖО при предоставлении мне жилья вновь не учитывает мать, но и более того вычитает 21 кв.м, на которых мать проживала вместе с сестрой, вменяя пресловутый п. 8 ст.57
Валентин

Вычитать не имеют права, а вот не учитывать ее имеют, о чем я и писал выше

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

На нее ничего не предостаялется, поэтому вычитать неправомерно

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы как военнослужащий никаких действий и сделок с жилыми помещениями по ухудшению своих жилищных условий не совершали, в данном случае свои жилищные условия ухудшил член семьи военнослужащего — Ваша мать. Если исходить из учетной нормы, то на Вашу семью (муж, жена, двое детей), на сегодняшний момент, в составе 4-х человек положена жилплощадь 72 кв. метра. Поэтому, полагаю, что действия ДЖО МО не являются правомерными, если расчет происходит исходя из 18х5-21= 69 кв. м. Кроме этого, основания для признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий закрелены в следующем документе.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 24.12.2014) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Напишите пожалуйста Ваша мама имела право на участие в приватизации в квартире сестры, не отказывалась от приватизации в ее пользу?

Дело в том, что если она имела право на приватизацию и отказалась от участия в ней в пользу Вашей сестры, то она получила право бессрочного пользования указанным жилым помещением, которое сохраняется даже при перемене места жительства.

Право пользования может быть признано утраченным по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
18.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если Ваша мама сохраняет право пользования жилым помещением в квартире сестры, то вычитание ее доли в квартире сестры вполне логично и законно.

Такое вычитание возможно на основании пункта 8 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76
ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ „О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ“
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением! Г.А. Кураев