Может ли сосед выделить долю, если не было мирного соглашения во время приватизации?

Имеется частный дом в центре города в долевой собственности. Земля на усадьбе разделена согласно плану 1964 года. Однако, соседи приватизировали землю во дворе, которая является входом и выходом.Эта земля по плану фактически не принадлежала ни к одному из участков, была землей общественного пользования. При проведении приватизации мирного соглашения между соседями не подписывалось, нас поставили перед фактом. Проход и проезд на улицу у нас только через двор, со всех остальных сторон мы окружены другими участками. Обременения для соседей на право нашего прохода в кадастровой справке тоже нет. Соседи планируют построить гараж на этом участке и просят подписать соглашение о выделе. Есть ли нарушения в такой приватизации? Имеют ли они право на выдел доли? Просьба ответить бесплатно. Если есть такая возможность, то могла бы прийти на платную консультацию в своем городе.

, Михайлова Наталья, г. Рязань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Уточните пожалуйста стоит ли на кадастровом учете весь земельный участок или только соседа? Какую долю и какого имущества сосед хочет выделить в натуре?

Михайлова Наталья
Клиент, г. Рязань

Земля у нас поделена на усадьбе и вся зарегистрирована на кадастровом учете. Сосед хочет выделить свою землю под домом и соединенную с ней землю двора, но она одновременно является проходом к нашей части дома. Администрация города таким образом нарезала землю на усадьбе, что все совладельцы приватизировали свои участки, а им почему-то вместо их участка достался общий двор. По поводу своего участка они сейчас судятся с администрацией.

Если вы ранее согласились с результатами межевания и участки поставлены на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано то оспорить границы земельного участка можно только в суде. Так же вы можете просить платный сервитут на земельный участок соседа при условии что нет другой возможности пользоваться вашим участок и домом через огород или с улицы.