8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сосед выделить долю, если не было мирного соглашения во время приватизации?

Имеется частный дом в центре города в долевой собственности. Земля на усадьбе разделена согласно плану 1964 года. Однако, соседи приватизировали землю во дворе, которая является входом и выходом.Эта земля по плану фактически не принадлежала ни к одному из участков, была землей общественного пользования. При проведении приватизации мирного соглашения между соседями не подписывалось, нас поставили перед фактом. Проход и проезд на улицу у нас только через двор, со всех остальных сторон мы окружены другими участками. Обременения для соседей на право нашего прохода в кадастровой справке тоже нет. Соседи планируют построить гараж на этом участке и просят подписать соглашение о выделе. Есть ли нарушения в такой приватизации? Имеют ли они право на выдел доли? Просьба ответить бесплатно. Если есть такая возможность, то могла бы прийти на платную консультацию в своем городе.

Показать полностью
, Михайлова Наталья, г. Рязань
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Уточните пожалуйста стоит ли на кадастровом учете весь земельный участок или только соседа? Какую долю и какого имущества сосед хочет выделить в натуре?

0
0
0
0
Михайлова Наталья
Михайлова Наталья
Клиент, г. Рязань

Земля у нас поделена на усадьбе и вся зарегистрирована на кадастровом учете. Сосед хочет выделить свою землю под домом и соединенную с ней землю двора, но она одновременно является проходом к нашей части дома. Администрация города таким образом нарезала землю на усадьбе, что все совладельцы приватизировали свои участки, а им почему-то вместо их участка достался общий двор. По поводу своего участка они сейчас судятся с администрацией.

Если вы ранее согласились с результатами межевания и участки поставлены на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано то оспорить границы земельного участка можно только в суде. Так же вы можете просить платный сервитут на земельный участок соседа при условии что нет другой возможности пользоваться вашим участок и домом через огород или с улицы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2016